Квартиры в новостройках Екатеринбурга стали продавать дешевле, чем планировали девелоперы

В апреле средняя цена «квадрата» в сделках составила 158 тыс. рублей. Рекордно большой объем предложения заставляет продавцов искать возможности для ценового отката на отдельные категории квартир.

Квартиры в новостройках Екатеринбурга стали продавать дешевле, чем планировали девелоперы
Иллюстрация: DK.RU

По итогам апреля 2025 г. средняя цена квадратного метра в экспозиции составила 165 тыс. руб. за 1 кв. м. Это следует из данных телеграм-канала REBURG EKB. При этом средняя цена «квадрата» в сделках была на уровне 158 тыс. рублей за 1 кв. м. — это близко к показателям предыдущих месяцев, за год цены выросли примерно на 7%. 

В последние месяцы цены на рынке жилья заметно не меняются. Объем продаж восстановился относительно слабого начала года, но пока не вернулся к осенним показателям. Все это происходит на фоне крайне высокой конкуренции и постоянного расширения рыночного ассортимента. Рекордно большой объем предложения заставляет продавцов искать внутренние резервы для ценового отката на отдельные категории квартир, предлагать максимально комфортные условия финансирования сделки, насколько это возможно в текущих условиях. Мы не ждем заметного изменения цен в ближайшие месяцы, а вот пик по предложению в текущем году мы можем обновить, — отметил глава аналитической службы УПН Михаил Хорьков.

По данным сервиса цифровой аналитики Объектив.РФ, в апреле этого года в Екатеринбурге было выставлено более 35 тыс. квартир в новостройках, общей площадью более 1 млн. 764 тыс. кв. м. Относительно марта количество квартир в экспозиции не изменилось. 

Ранее DK.RU писал, что в конце марта 2025 г. на Среднем Урале темпы строительства нового жилья замедлились на 20%. Эта тенденция возникла из-за высокой ключевой ставки, запретительных рыночных ставок по ипотеке и невысокого спроса. Поэтому девелоперы заняли выжидающую позицию и откладывают старт новых проектов. В течение первых двух месяцев текущего года застройщики ввели в эксплуатацию 681,7 тыс. кв. м многоквартирного жилья и 573,3 тыс. кв. м — индивидуального.

Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • В Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛАВ Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.