Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В 2025 г. почти в три раза увеличился экспорт рыбы из Свердловской области в ОАЭ

В 2025 г. почти в три раза увеличился экспорт рыбы из Свердловской области в ОАЭ
Иллюстрация: DK.RU

Арабы покупают на Урале соленую, копченую, вяленую рыбу, филе и паштет.

С начала января 2025 г. Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора проконтролировало экспорт около 2 тонн готовой рыбной продукции из Свердловской области в Объединенные Арабские Эмираты. Этот объем в 2,8 раза превышает аналогичные показатели за тот же период прошлого года, когда было отправлено всего 708 кг рыбы.

Ежемесячно ведомство отчитывается о поставках в ОАЭ сотен килограмм рыбной продукции, производимой в Екатеринбурге. Так, 9 апреля 2025 г. под контролем Россельхознадзора в эту страну было экспортировано более 130 кг рыбы, 21 мая 2025 г. — 424 кг. Арабы покупают на Урале соленую, копченую, вяленую рыбу, филе и паштет, сообщает ведомство.

Пресс-служба Уральского таможенного управления в свою очередь рапортует, что за четыре месяца 2025 г. предприятиями Свердловской области экспортировано более 2 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции. Поданным УТУ, на Среднем Урале экспорт рыбы и рыбной продукции осуществляют семь предприятий. Однако ведомство сообщает, что вяленой и сушеной рыбы в нем только 2%. 71,5% составляет минтай свежемороженный, 10% — сельдь, 6% — филе минтая, 3% — красная рыба (горбуша, кета, кижуч). Также экспортируются: лемонема, скумбрия, терпуг, сардина иваси, камбала, мойва, путассу, треска, пангасиус.

Ранее мы сообщали, что цены на рыбу в 2025 г. неуклонно растут, о чем свидетельствуют и федеральные, и местные производители. СМИ констатировали факт, что рыба в конце 2024 г. стала дороже свинины и говядины, а также то, что цены на рыбу в России и не думают останавливаться.

Вместе с горбушей, форелью, неркой и кетой подорожала и обычная белая рыба. Стоимость филе трески приблизилась к отметке 2 тыс. руб. за килограмм. Дешевле говядины из приличной рыбы можно купить разве что разделанного минтая.

В Свердловской области есть фермерские хозяйства, где выращивают кормовую рыбу, — осетровсазановфорель, поставляющихся на местный рынок. Количество желающих заниматься разведением «одомашненной» рыбы растет. DK.RU рассказывал об этих хозяйствах, в каждом из них нам говорили, что рынок свободен, несмотря на то что количество игроков прибывает.

Мы обратились к местному фермеру с вопросом — будет ли дорожать кормовая рыба, выращенная в Свердловской области. Оказалось, да, будет. В прошлом году цены на такую рыбу выросли на 20%, а предпосылок к тому, что они остановятся, нет. И на это есть свои причины, никак не связанные с Дальним Востоком.

Читайте также на DK.RU: Почему интерес уральцев к аутентичной кухне растет, но едят они онигири по цене паровоза?

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.