Подписаться
Курс ЦБ на 18.12
80,38
94,14

Власти добавили авторынку клиентов: скидку 10% на машину получили семьи с двумя детьми

Власти добавили авторынку клиентов: скидку 10% на машину получили семьи с двумя детьми
Иллюстрация: DK.RU

Минпромторг расширил программу льготного автокредитования на семьи с двумя детьми. Это второе изменение программы «Семейный автомобиль» за месяц, ранее в нее вошли семьи, имеющие трех и более детей.

Минпромторг РФ включил в периметр недавно перезапущенной подпрограммы льготного автокредитования «Семейный автомобиль» семьи с двумя детьми, сообщила пресс-служба ведомства. Ранее, с 13 мая, льгота была расширена на российские семьи, имеющие трех и более детей.

Данная мера оказалась востребованной, и по поручению первого вице-премьера Дениса Мантурова было проработано решение о дополнительном расширении этого механизма. С 26 мая программой льготного автокредитования смогут воспользоваться и семьи, в которых двое детей, — отметили в ведомстве.

Напомним, что базовая скидка по условиям программы составляет 20% от стоимости автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (-30% при покупке электрокара), а для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) — 25%. Программа распространяется на медицинских работников, работников сферы образования, участников СВО и членов их семей, граждан России с инвалидностью и семей с детьми, приобретающих авто в субъектах ДФО. По новым условиям подпрограммы «Семейный автомобиль» скидка для семей с детьми составляет 10% от стоимости машины. Министр промышленности и торговли Антон Алиханов выразил надежду на достижение «какого-то позитивного эффекта» от принятых мер.

Как ранее сообщал DK.RU, в I квартале 2025 г. продажи новых легковых авто в России упали на четверть, автокредитование просело на 45%. При этом средняя стоимость новых автомобилей в РФ в апреле 2025 г. существенно увеличилась: отечественных — на 15% в годовом сравнении, до 1,58 млн руб., китайских — на 7%, до 3,7 млн руб.

2024 год оказался крайне успешным для дилерских центров: продажи выросли почти на 50% год к году, до 1,57 млн автомобилей. Однако 2025-й автодилеры встретили с пессимизмом: склады затоварены из-за высокой ключевой ставки (21%) и в марте текущего года ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РоАД), представляющая интересы более 1,3 тыс. дилерских центров в стране, попросила правительство РФ поддержать отрасль авторитейла в условиях резкого снижения продаж транспортных средств.

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.