Мегапроект на Урале обеспечит поездами первую в России высокоскоростную магистраль

В Верхней Пышме создается первое в стране производство электропоездов для ВСМ между двумя столицами. А на «Уральских локомотивах» уже изготавливают первые изделия для выпуска новой продукции.
В середине 2025 г. в России планируют приступить к строительству первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, которая позволит сократить время в пути между двумя столицами с 4 ч. до 2 ч.15 мин. Об этом заявили в федеральном министерстве транспорта.
Свой вклад в реализацию масштабного проекта внесет и Свердловская область. На площадке предприятия «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме уже строится производственный комплекс, где будут собирать высокоскоростные электропоезда, скорость которых сможет достигать 400 км/ч.
Набирают скорость
Всего для нового производства возведут пять объектов общей площадью 67 тыс. кв. м. Генподрядчиком строительства новых мощностей выступает «Синара-Девелопмент». Так, рядом с действующими мощностями «Уральских локомотивов» появятся: корпус для формирования компонентов кузова, корпус для проведения пусконаладочных работ, испытательный и конструкторский центры, а также административный блок.
Как заявил гендиректор Группы Синара Виктор Леш, цеха будут введены в соответствии с графиком — до конца 2026 г.
Новый высокоскоростной электропоезд будет полностью российского производства. Предприятие уже провело масштабную работу с 25 комплектаторами по 41 компоненту состава. В настоящий момент активно заключаем договоры, согласовываем технические задания, формируем графики поставок. Это позволит в сжатые сроки изготовить два опытных образца и оперативно выйти на серийное производство, — добавил Виктор Леш.
Ожидается, что в проекте будут активно участвовать компании из Свердловской области, с которыми «Уральские локомотивы» работали по другим проектам — на сегодня определено около 40 поставщиков из этого региона.
Уже сейчас на действующих производственных площадках начали выпускать отдельные компоненты для новых поездов. На заводе обрабатывают оси колесных пар и приступили к сварке элементов рамы моторной тележки. А рама немоторной тележки сейчас проходит испытания во Всероссийском научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте подвижного состава.
По словам Виктора Леша, серийное производство должно стартовать практически одновременно с испытаниями опытных образцов:
Это потребует точной синхронизации всех процессов — от строительства новых объектов до разработки самого поезда, создания комплектующих, отладки технологий на действующих линиях и внедрения нового оборудования. Такая масштабная координация — серьезный вызов и важнейшее условие успешной реализации проекта.
Предстоит решить еще одну проблему — кадровую. Сейчас на предприятии трудятся около 4 тысяч человек, и после ввода новых мощностей штат должен вырасти более чем на тысячу сотрудников.
Дорогу «Финистам»
Параллельно с подготовкой к выпуску поездов для ВСМ Москва — Санкт-Петербург на «Уральских локомотивах» идет работа над основными проектами. Продолжается серийный выпуск электровозов. Завод работает над первым российским электровозом переменного тока с асинхронным тяговым приводом.
И, конечно, продолжается производство электропоездов. Правда, на смену привычным нам «Ласточкам», которых с 2013 года было выпущено более 1,2 тысячи вагонов, пришли «Финисты». Ключевое отличие «Финистов» — отечественное тяговое оборудование, которое дает возможность разгона поезда до 160 км/ч.
Благодаря концептуальному изменению тяговой системы мы получили возможность создать целую линейку скоростных электропоездов для разных условий эксплуатации от городского сообщения до межрегионального, — объясняет руководитель центра управления проектами «Уральских локомотивов» Григорий Голубев.
В начале июня прошел приемку новый двухсистемный «Финист» серии ЭС105: он предназначен для эксплуатации на путях, электрифицированных как постоянным, так и переменным током.
Опыт, полученный за время эксплуатации «Ласточек», позволил сделать интерьер «Финистов» более удобным для пассажиров. В новых поездах обновили кресла и изменили их компоновку, добавили туалетные модули, улучшили систему видеоинформирования.
Кроме этого, изменился экстерьер электропоездов, в частности, внешний вид первого вагона. Он не только выглядит более современно, но и улучшает аэродинамическое свойства поезда — благодаря этому удалось уменьшить потребление электроэнергии и увеличить скорость движения поезда.
Как ранее писал DK.RU, в ходе недавнего визита на «Уральские локомотивы» врио губернатора Свердловской области Денис Паслер оценил темпы развития предприятия:
Растет производительность, качество продукции. Но главное, что все шаги, которые мы планировали ранее, привели к тому, чтобы впервые в истории нашей страны здесь создаются поезда, которые будут использоваться на высокоскоростной магистрали. Испытания двух первых поездов на железных дорогах должны состояться в 2027 г. Это очень ответственно, почетно. Но и достаточно непросто. Есть вопросы, связанные с подготовкой кадров. Есть необходимость синхронизировать огромное количество процессов. Мы со своей стороны готовы всячески помогать.








