Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Редактора URA.RU Дениса Аллаярова на свободу не выпустят

Редактора URA.RU Дениса Аллаярова на свободу не выпустят
Иллюстрация: личная страница Дениса Аллаярова ВКонтакте

Свердловский областной суд 25 июня рассмотрел апелляцию по изменению меры пресечения в отношении редактора издания Дениса Аллаярова и решил оставить его в СИЗО.

Решение отправить журналиста под стражу принял 6 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга. Денис Аллаяров обвиняется в даче взятки в 20 тыс. руб. должностному лицу (родному дяде Дениса), в отношении которого избрали более мягкую меру пресечения — домашний арест.

Обо всех перипетиях этого запутанного дела, которое всколыхнуло Союз журналистов России и правозащитников, DK.RU писал ранее. 

Напомним основные моменты: 5 июня в екатеринбургской редакции URA.RU прошли обыски, на свердловского редактора агентства Дениса Аллаярова завели уголовное дело о даче взятки должностному лицу — предполагается, что таким образом он покупал доступ к информационным сводкам полиции. По информации URA.RU, должностным лицом является родной дядя Дениса — экс-начальник отдела уголовного розыска ОП №10 по Екатеринбургу Андрей Карпов, который ранее был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам.

Несмотря на то, что юристы выявили ряд нарушений в работе силовиков (в частности, во время допросов Аллаярова к нему не допустили адвоката; применяли к журналисту силу для получения доступа к его личному телефону), 6 июня Ленинский районный суд отправил редактора издания под стражу до 4 августа.

Сегодня суд рассматривал апелляцию адвокатов, которые просили изменить меру пресечения на более мягкую. Однако решение суда предыдущей инстанции оставили в силе. Аллаяров присутствовал на заседании в режиме видео-конференц-связи, сообщили в пресс-службе облсуда. 

Ранее DK.RU писал о том, что Свердловский областной суд изучил материалы дела бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и признал решение об УДО законным. Сейчас он уже на свободе. 

Читайте также на DK.RU: Экс-мэра Дегтярска приговорили к 10 годам заключения за взятку.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.