Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Минобр определился с датой перехода вузов на новую модель высшего образования

Минобр определился с датой перехода вузов на новую модель высшего образования
Иллюстрация: freepik.com

Уже в 2025 г. соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. А в 2027 г. российские вузы полностью откажутся от Болонской модели.

Как заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, российские вузы перейдут на новую модель высшего образования в 2027 г. По его словам, законопроект о переходе уже готов и к концу 2025 г. поступит на рассмотрение Госдумы.

Первый пилотный опыт показал высокую эффективность новых программ. В четвертом квартале 2025 г. мы планируем законопроект внести в Государственную думу с учетом широкого обсуждения, — сказал Афанасьев на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию (цитата по ТАСС).

Как писал DK.RU, изменения предусматривают базовое и специальное высшее образование вместо бакалавриата и магистратуры Болонской системы образования. Аспирантура станет отдельным видом профессионального образования, нацеленного на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров. По новым правилам поступить в аспирантуру смогут выпускники базового уровня, если срок обучения составлял не меньше пяти лет.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков ранее отмечал, что новая модель «во всех основных ее элементах поддерживается профессиональным сообществом, работодателями и хорошо воспринимается в обществе».

Пилотная модель тестируется в России с 2023 г., в эксперименте участвуют шесть вузов: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

Афанасьев не исключает, что в ближайшие полтора года к «пилоту» добавятся новые участники.

Ранее DK.RU рассказывал, что квоты на платные места с 2026 г. будут устанавливать не вузы, а правительство РФ. В настоящее время руководство вузов решает этот вопрос самостоятельно. По данным Минобрнауки, в 2024/25 учебном году в российские вузы поступило около 748,8 тыс. «платников» и 620,5 тыс. «бюджетников». При этом около 40% бюджетных мест было распределено кабмином на инженерно-технические специальности, а 42,5% «платников» обучаются на экономических и юридических специальностях.

Читайте также на DK.RU:

>>> Путин поддержал идею ввести ограничения по выдаче кредитов на образование

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.