Замглавы МИД РФ Михаил Богданов снят с должности

Владимир Путин освободил Михаила Богданова от должности замглавы Министерства иностранных дел РФ и от поста спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов снят с должности
Автор фото: Валерия Зык. Иллюстрация: DK.RU

Михаил Богданов 9 июля был освобожден от должностей заместителя министра иностранных дел и спецпредставителя по Ближнему Востоку и странам Африки. Соответствующие указы президента России опубликованы на официальном портале правовых актов.

Указанные должности Михаил Богданов занимал на протяжении длительного времени: замминистра иностранных дел РФ с 12 июня 2011 г. по 9 июля 2025 г., специального представителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки с 23 января 2012 г. по 9 июля 2025 г. Будучи заместителем Сергея Лаврова, Богданов являлся неофициальным каналом связи России с такими структурами, как ХАМАС, «Хезболла» и другими движениями в арабском мире.

Отметим, что в январе 2025 г. Владимир Путин продлил экс-замглаве МИДа срок государственной службы до 2 марта 2026 г. Дипломату 73 года, он написал заявление об увольнении по собственному желанию и объяснил отставку возрастом и выходом на пенсию. Напомним, что министру иностранных дел России Сергею Лаврову 75 лет.

Как ранее сообщал DK.RU, 4 июля состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Главы государств 50 минут обсуждали украинский кризис и российско-украинские переговоры. Кремль оценил разговор как «откровенный», Трамп остался недоволен и отметил, что «не добился никакого прогресса».

Читайте также на DK.RU:

>>> Владимир Путин заявил, что новый раунд переговоров с Украиной может пройти после 22 июня

>>> В Москве состоялись российско-китайские переговоры на высшем уровне

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.