Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Росимущество не справляется с управлением «Главпродуктом»: продажи падают

Росимущество не справляется с управлением «Главпродуктом»: продажи падают
Иллюстрация: freepik.com

Крупнейший производитель консервов в России перешел государству в октябре 2024 г. Основатель «Главпродукта», гражданин США Леонид Смирнов не сумел оспорить национализацию.

Как сообщает Forbes, ссылаясь на агентство Reuters, «Главпродукт» столкнулся с резким падением продаж, при этом объем производства остался прежним. Чтобы реализовать скопившиеся остатки, новое руководство «Главпродукта» пытается расширить экспортные направления, но с этим возникли трудности.

Так, консервы планировалось продавать в Китае (в прошлом году этот рынок занимал 1% всех продаж), также «Главпродукт» хотел зарегистрировать в этой стране свой товарный знак. Партия рыбных консервов и сгущенного молока была предоплачена, но доставить ее вовремя в Китай не удалось.

Помимо этого, компания намерена выйти в Северную Корею и на рынки Африки и Южной Азии, где прогнозируется высокий спрос на рыбные консервы. Как в настоящий момент обстоит дело с этими планами, неизвестно.

В июне Минсельхоз потребовал от руководителей компании объяснений, ведь государство должно следить за тем, как развиваются национализированные или переданные под госуправление компании. На запрос издания о последствиях требований ведомство не ответило.

Напомним, группа «Главпродукт» выпускает мясные, молочные, овощные и рыбные консервы, в ее активах три завода в России и более 500 наименований продукции. На долю ГК приходится около 10% российского рынка мясной консервации, 7% — молочной и до 3% рыбной.

Основал группу компаний гражданин США Леонид Смирнов в 1999 г., в 2007-м он покинул страну и руководил работой компаний дистанционно.

В октябре 2024 г. компании группы «Главпродукт» по распоряжению президента Владимира Путина были переданы во временное управление Росимуществу, писал DK.RU. Леонида Смирнова и подконтрольные ему Universal Cоmpany 2000 и Universal Beverage Cоmpany как иностранных резидентов обвинили в «посягательстве на экономический суверенитет России». После этого активы группы перешли к Росимуществу. Universal Beverage Company пыталась оспорить решение по их передаче, но безуспешно.

В иске Генпрокуратуры говорилось, что Смирнов и его иностранные фирмы выводили за границу финансовые активы ГК «Главпродукт» под видом распределения чистой прибыли. Всего на счета в американском банке JPMorgan Chase поступило около 1,38 млрд руб., уверяли в ведомстве.  

12 марта 2025 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и арестовал активы Леонида Смирнова, а также ценные бумаги и доли более 30 юрлиц холдинга «Главпродукт».

Читайте также на DK.RU: Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.