Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Свершилось. Екатеринбург обогнал Краснодар по объему строящегося жилья

Свершилось. Екатеринбург обогнал Краснодар по объему строящегося жилья
Иллюстрация: DK.RU

Еще год назад он уступал южному мегаполису 1,4 млн кв. м., но продолжил стремительно расти даже после отмены льготной ипотеки. За счет чего?

Екатеринбург обогнал Краснодар по объему жилья, находящемуся в стадии строительства. Об этом сообщает глава аналитической службы УПН Михаил Хорьков в своем ТГ-канале REBURG.

Еще год назад в Екатеринбурге строили на 1,4 млн кв. м меньше, чем в Краснодаре. Но уральский рынок, в отличие от кубанского, продолжил стремительно расти по предложению уже после отмены льготной ипотеки, — написал эксперт.

Он также отметил, что рост произошел из-за того, что на рынок Екатеринбурга продолжают выходить новые проекты и компании. В условиях падения продаж это не выглядит обосновано, считает он.

«Впрочем, в отличие от Краснодара, ситуация с распроданностью квартир в Екатеринбурге существенно лучше. Ежемесячно на стадии строительства продается около 1,5-1,9 тыс. квартир. Сегодня в столице Урала строится почти столько же жилья, как в Санкт-Петербурге, а объем нереализованных квартир достиг отметки в 65 тыс.», — отметил Михаил Хорьков.

Свершилось. Екатеринбург обогнал Краснодар по объему строящегося жилья 1

Инфографика REBURG. Список крупнейших рынков по объему текущего строительства по итогам июля 2025 г.

Напомним, что аналитикой относительно строящегося жилья в разбивке по регионам со слушателями конференции Domclick Digital Day делилась Наталья Зубаревич, профессор МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов.

Она как раз обращала внимание на то, что столичные девелоперы в 2024 г. «бросились скупать земельный банк в регионах». Однако, по ее мнению, это сомнительная операция:

— По данным Росреестра, количество зарегистрированных сделок на первичке (2024 г.) сократилось на 25%. То есть строительство остывает феноменально, и это надо принимать во внимание. Ваша главная задача сейчас (спикер обращается к девелоперам, прим ред.) — рубить косты, то есть сокращать расходы.

Помните, пожалуйста, что у нас рынок сверхконцентрированный. Льготная ипотека привела к усилению концентрации ввода жилья в двух крупнейших агломерациях страны (в Московской и Ленинградской областях) и благословенном Краснодарском крае. Там строилось 35% всего жилья в стране. Два последующих года изменили ситуацию, началась некоторая деконцентарция. Региональные девелоперы побежали скупать земельные банки в Москве. Ребята, вы их купили задорого и уверены, что построите и продадите?

Смотрите тренд — ввод жилья снижается и в Москве, и в Мособласти, и в Питере, и в Краснодаре. У нас появился новый фактор, и вы его прекрасно знаете. Он называется «деньги в перифериях» — от камуфляжа бывает рост доходов. Посмотрите на Кавказ, в тех местах, где появились эти новые деньги, усилился спрос на жилье. Возможно, будет ипотека для участников СВО. Вкладывайтесь в новые стройки, но тогда ходите туда, где этого народа очень много: в Бурятию и на Алтай.

В Московской области и Краснодарском крае пошел спад цен на первичку. Там максимальная в стране доля нераспроданного жилья. Как рынок на это реагирует? Приходится спускать цену. Так что будьте аккуратны в своих планах жилищного строительства, чтобы не потерять маржинальность.

Регионы, где цена за последний год льготной ипотеки взлетела сильнее, медленнее остывают. Видимо, еще есть ощущение, что можно все издержки загнать в цену и поднимать ее, но это уже не так. Те, кто сильно поднял цену, ждите — будут проблемы.

Читайте также на DK.RU: «Настроения изменились, но девелоперы не выполняют план»: Михаил Хорьков — о будущем рынка.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.