Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

7 иллюзий, мешающих найти работу, от карьерного советника топ-менеджеров Маши Светловой

7 иллюзий, мешающих найти работу, от карьерного советника топ-менеджеров Маши Светловой
Иллюстрация: Личный архив

Рынок труда демонстрирует полярность: острый дефицит линейного персонала и усиленная конкуренция на вакансии топ-менеджмента. Даже опытные руководители с внушительным резюме оказываются в тупике.

Без эффективной стратегии поиска работы может казаться, что интересных вакансий на рынке нет.  Маша Светлова, основатель Карьерного центра по сопровождению поиска работы для топ-менеджеров, рассказала о наиболее частых заблуждениях, из-за которых соискатели теряют время и возможности.

«Если тратить силы на поиск работы, то только ради вакансии мечты»

Многие кандидаты упорно пытаются попасть в конкретную компанию или корпорацию с сильным HR-брендом, игнорируя другие возможности. Проблема в том, что все эти компании получают сотни откликов на любую позицию, а часть вакансий закрывается через внутренние каналы и рекомендации. 

Поиск работы должен быть прицельным. Но если в какой-то момент вы понимаете, что критерии не соответствуют реальным возможностям, не бойтесь их пересматривать и расширять круг поиска. Рассматривайте смежные сферы. Современный рынок все чаще ищет управленцев с кросс-отраслевым опытом и высокой адаптивностью. 

Опыт нашей команды показывает: можно эффективно выстраивать контакт с работодателями, даже если вакансия не выглядит идеальной. На топ-уровне решающим фактором часто становятся личные связи, рекомендации и взаимодействие через кадровые агентства. Нужной вакансии может не быть в моменте, но когда она появится, важно быть в поле зрения работодателя.

«Хорошего руководителя работа найдет сама»

По нашим наблюдениям, на одну вакансию топ-менеджера приходится от 50 до 300 и более резюме. В нынешней ситуации конкуренцию усугубляют регулярные сокращения управленческого звена в разных сферах и оптимизация: компании заменяют дорогих руководителей более «экономичными» кандидатами. Значительная часть вакансий существует в закрытом формате. Чтобы попасть в этот сегмент, нужны стратегия поиска и умение адаптировать опыт под конкретные запросы бизнеса. 

Один из наших клиентов старательно выстраивал карьеру в ресурсодобывающей сфере, но его компания была ликвидирована в связи с общими сложностями в индустрии. Бывший собственник пригласил нашего клиента на работу в свои проекты.

Масштаб и уровень ответственности там очень отличались. Наш клиент переживал, что по сравнению с прошлым опытом его недавние достижения покажутся крупным работодателям слишком «мелкими». 

После разбора опыта мы выделили конкретные роли и подчеркнули достижения, релевантные для работодателей соответствующего уровня. Сочетание общего управленческого опыта в большом бизнесе и практических результатов в молодом проекте в узкой области привлекло внимание одного из крупных игроков на рынке и принесло кандидату оффер на миллион.

«Лучше оставить все как есть, лишь бы не продолжать получать отказы»

Отказы — это естественная часть процесса активного поиска работы. Но после ряда неудачных собеседований кандидаты теряют мотивацию. Много примеров, когда полученный опыт оказывается настолько травмирующим, что человек остается работать на текущей позиции в компании без возможности финансового роста, без новых интересных задач, лишь бы не проходить снова через то же самое. 

Корректировка резюме и изменение акцентов в самопрезентации может полностью поменять динамику поиска, причем в достаточно короткие сроки.

«Когда мое резюме увидит непосредственный руководитель, он все поймет и без собеседований»

Хорошее резюме открывает двери в компанию, но не стоит недооценивать подготовку к прохождению интервью на всех этапах отбора. 10-15 минут собеседования достаточно для того, чтобы работодатель принял решение о найме или отказе. Основное впечатление о соискателе интервьюер формирует по поведению, уверенности и умению вести диалог. Потом это мнение очень сложно исправить.

Часто наблюдаю, что кандидаты с впечатляющим опытом теряются из-за неожиданных вопросов, используют клише или не умеют быстро формулировать удачные ответы. Готовиться к собеседованиям нужно, но дело не только в отработке формулировок. Важнее понимать логику рекрутеров и нанимающих менеджеров: какую информацию им нужно услышать и с какой целью вам задают конкретный вопрос. 

При этом не стоит забывать, что конкуренция сохраняется в течение всей воронки найма. Каждый следующий раунд собеседований может повернуть ситуацию за счет грамотно выстроенной коммуникации с работодателем. 

Один из наших клиентов, руководитель технической платформы, вел длительные переговоры с компанией-лидером в сфере телекоммуникаций. Нанимающая сторона затягивала процесс, возвращаясь к обсуждению условий, по которым были достигнуты договоренности. Накануне наш клиент получил еще один оффер, но очень хотел выйти именно в эту компанию. Время шло, кандидат чувствовал, что ему не хватает уверенности, чтобы поставить точку в обсуждении, и мы решили прибегнуть к конкретным аргументам. Узнав о втором предложении, его целевая компания перестала сомневаться в ценности кандидата и на следующий день пригласила его на работу. 

«Мой опыт уникален, и работодатель должен это понимать»

Некоторые топ-менеджеры привыкли, что предложения приходят сами, или считают, что работодатели должны бороться за возможность предложить им работу. Они ставят себя выше процесса отбора, по нескольку дней игнорируют звонки рекрутеров и относятся к собеседованиям как к формальности.

На практике такой подход играет против соискателя. Даже имея выдающиеся и востребованные на актуальном рынке достижения, нужно уметь с первого контакта показывать, как эти компетенции помогут решить задачи бизнеса. Правильно заданный тон коммуникации на старте позволяет заложить основу для успешных переговоров на следующих этапах. Квалифицированному, но высокомерному и недоступному кандидату скорее предпочтут того, кто способен к конструктивному диалогу.

«Если опыт подходит под вакансию на 70%, не стоит и пытаться» 

Офферы получают не идеальные кандидаты, а самые подходящие и удобные для компании. Пока вы будете бесконечно переписывать резюме, добирать недостающие навыки и искать ту позицию, на которую подойдете по всем параметрам, ваше место будут занимать другие. Развивайте в себе умение видеть, какой профиль кандидата нужен компании. 

Достаточно понимать, какие требования существенны, а также учитывать масштабы и контекст. Реальные обязанности, полномочия, степень влияния на принятие стратегических решений определяют размеры бизнеса, результаты компании и точка развития, в которой она находится. Для одного работодателя наличие кросс-функционального опыта и многозадачность важнее глубины компетенций. А другой выберет вас не сколько из-за опыта, сколько из-за личных качеств или стиля управления, который подойдет коллективу.

«Мне достаточно получить один правильный контакт, чтобы трудоустроиться»

Возможно, как многие наши клиенты, вы тоже думаете, что ваши контакты в отрасли знают вашу уровень и вас позовут, как только появится подходящая вакансия. На практике такой подход оборачивается бесконечной паузой. Ограничивая себя одним источником, вы превращаете поиск работы в пассивное ожидание.

Основываясь на нашем опыте в Карьерном центре, можно сказать, что к результату приводит не один «правильный» контакт, а количество целенаправленных действий — масштаб активности. Чем шире круг источников и чем активнее коммуницирует кандидат, тем выше вероятность быстро получить подходящий оффер.

К новой работе на топ-уровне редко удается прийти по простому, предсказуемому и универсальному пути. Результат определяет не только качество опыта, но и стратегия, способность увидеть возможности за пределами привычных подходов. Поэтому особенно ценно иметь возможность посмотреть на себя глазами нанимателя, понять, как реально на рынке труда воспринимают ваш опыт. Прибегнув к помощи внешних экспертов, можно избавиться от «замыленного взгляда» на собственную карьеру, превратить рутинные этапы поиска в системную работу.  Это нередко становится ключевым фактором, позволяющим выйти на более интересные проекты и получить лучшие условия. 

Читайте также на DK.RU: В ближайшие пять лет дефицит кадров в России может удвоиться

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.