Подписаться
Курс ЦБ на 24.03
81,87
94,72

США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?

США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
Иллюстрация: DK.RU

Президент Трамп заявлял, что добьется того, чтобы зарубежные партнеры перестали закупать нефть у России. С Индией это получилось, а вот Турция сопротивляется.

В конце сентября Дональд Трамп выдвинул ультиматум турецким властям: пока продолжается конфликт на Украине, Турция не должна покупать российскую нефть. Он утверждал, что если США захотят этого, Анкара пойдет им навстречу, такой вывод он сделал после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Однако пока намерения Трампа в полной мере не реализуются. Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил каналу CNN Turk, что топливо в России закупают не госкомпании, а частные игроки, и на них власти повлиять не могут.

До сих пор частный сектор сам принимал решения по этому вопросу, потому что это коммерческие решения. То есть мы никогда никому не говорили: «Покупай отсюда, не покупай оттуда». До сих пор мы этого не делали, — сказал Байрактар (цитату приводит «Коммерсант»).

Между тем Трампу удалось повлиять на импортеров Индии. В ответ на его угрозы ввести против Индии 100%-ные вторичные пошлины крупнейшие государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии прекратили закуп нефти в России. При этом частные производители, обеспечивающие Индии 40% нефтепереработки в стране, продолжают это делать. Государственные НПЗ тем временем ищут альтернативных поставщиков с Ближнего Востока и из стран Западной Африки, рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Власти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦВласти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦ
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.