25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге

Крупнейший российский ритейлер открыл на Эльмаше свой юбилейный «магазин у дома».
По словам генерального директора торговой сети Владислава Курбатова, «Пятёрочка» открывает по всей стране ежедневно в среднем пять-шесть новых магазинов. Первый открылся в 1999 г. в Санкт-Петербурге, там же летом 2023-го перерезали ленточку 20-тысячного. То, что на этот раз выбран Екатеринбург, это в том числе и признание экономического потенциала, а значит и высокой покупательной способности в одном из самых больших российских мегаполисов. Штат юбилейного магазина — пока девять человек, а всего в Екатеринбурге и Свердловской области в компании трудоустроено более 7,7 тыс. человек.
Привлекательность для ритейлера Свердловской области подтверждают и такие цифры — из 25 тыс. магазинов сети, работающих на сегодняшний день, 882 находятся на Среднем Урале, в том числе 296 — в Екатеринбурге. И, как рассказал корреспонденту DK.RU исполнительный директор территории «Волга» Игорь Чебунин, только до конца текущего года на Среднем Урале планируется открыть еще около тридцати точек.
550 магазинов сети подключены к онлайн-доставке, что делает регион лидером по доле покупок по интернету в выручке — более 5,5%. Кроме того, активно развивается кросс-ассортимент с другими торговыми сетями X5. Пример такого сотрудничества — открытие минувшим летом в Екатеринбурге даркстора площадью 1800 кв. м, где представлен ассортимент сетей «Чижик», «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Это позволяет покупателям получить доступ к расширенному ассортименту из более чем 8,5 тыс. товаров.
25 тысяч — даже в масштабах всей страны это весомая цифра, — отметил генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов. — Для нас это не просто открыть очередной магазин и поставить товар на полки, мы стремимся всем гарантировать качество, дать максимально выгодную цену и обеспечить лучший сервис. Это огромная работа сотен тысяч наших сотрудников по всей стране. Мы адаптируем формат и ассортимент наших магазинов под новые тренды — развиваем категорию «готовая еда», собственные торговые марки, проводим эксперименты с сервисами и технологиями, которые делают проще, удобнее и интереснее ежедневные покупки.
Открытие нового магазина стало хорошим поводом устроить небольшой праздник для местных жителей, коих, несмотря на ненастную погоду, собралось немало. Юное поколение получило возможность пообщаться с популярными блогерами и хоккеистами «Автомобилиста», поучаствовать в конкурсах, а для тех, кто постарше состоялся розыгрыш ценных призов, в том числе смарт-телевизора.
Для нашего региона появление новых, современных торговых объектов — это не только рост товарооборота и налоговых поступлений, но и, что принципиально важно, создание новых рабочих мест, — отметила на церемонии открытия и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова. — Искренне рада, что для жителей региона открыт еще один современный торговый объект. Уверена, что новая «Пятёрочка» станет надежным поставщиком свежих продуктов и удобным магазином для ежедневных покупок.
А тем временем генеральный директор торговой сети Владислав Курбатов провел мини-экскурсию для гостей и журналистов, рассказав об особенности нового магазина — от ассортимента до технологий. В частности, он показал в действии работу кассы самообслуживания, не без гордости отметив, что это собственная разработка компании. По словам Владислава Курбатова, в Москве уже сейчас тестируется «магазин будущего» с максимально возможной автоматизацией. При этом топ-менеджер отметил, что не всем такая новинка пока пришлась по душе — для многих магазин по-прежнему остается местом, где можно перекинуться парой слов с продавцом или кассиром, а также самостоятельно «потрогать» продукт перед покупкой.
Владислав Курбатов отметил, что «Пятёрочка» все дальше уходит от сложившегося когда-то стереотипа, что это магазин для пенсионеров, в первую очередь ориентирующихся на низкие цены. Торговая сеть по-прежнему считает старшее поколение важной частью своей аудитории, но в то же время старается привлечь молодежь, которая ценит эти магазины за возможность купить горячий кофе с выпечкой или готовую еду, а также товары для тех, кто исповедует ЗОЖ.
Молодежь для нас важна еще и потому, что со временем она пополнит ту значительную категорию наших покупателей, которая приобретает подгузники и детское питание, — раскрыл небольшой маркетинговый секрет Владислав Курбатов.
Сегодня сеть лидирует на рынке горячего кофе в России среди всех ритейлеров. 80% магазинов оснащены кофе-машинами, и за прошедшие 12 месяцев здесь приготовили 176 миллионов чашек кофе, что по совокупному объему превышает 61 тыс. кубических метров или 25 олимпийских бассейнов. Кроме того, в 84% всех магазинов установлены собственные пекарни, которые предоставляют покупателям широкий выбор свежей сдобной и сытной выпечки и хлебных изделий. А самыми любимыми у покупателей являются слоеный язычок и хачапури с сыром: за последние пять месяцев эти позиции оказались в топе продаж среди всего ассортимента сети.
Любопытная деталь — во время тестирования автоматизированного по последнему слову техники «магазина будущего» обнаружилась необходимость услуги, которая требует не искусственного интеллекта, а естественной заботы. Многие покупатели сказали, что они бы предпочли прийти в магазин и сами выбрать понравившиеся им товары, но им нужна помощь в том, чтобы донести их покупки до дома. И такая услуга в «Пятёрочке» скоро должна появиться.
Ранее на DK.RU: В России разрабатывается стандарт для ритейлеров по производству готовой еды







