Число россиян, въезжающих в Китай, за месяц выросло на 80%

Популярность страны у туристов из РФ выросла после введения пробного безвизового режима.

Число россиян, въезжающих в Китай, за месяц выросло на 80%
Иллюстрация: DK.RU

Посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй рассказал ТАСС, что поток российских туристов, направляющихся в Китай, в течение месяца после введения безвизового режима вырос на 80% год к году.

По словам посла, решение отменить визы «разожгло интерес россиян к поездкам в Китай».

Путешествие «когда захотел — тогда и поехал» стало реальностью, и количество российских туристов, направляющихся в Китай, заметно возросло. По данным китайской стороны, в течение месяца после введения данного режима через пункт пропуска международного аэропорта Дасин в Пекине въехали в общей сложности более 30 тыс. российских граждан, что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сказал Чжан Ханьхуэй.

Кроме того, безвизовый режим придал «новые жизненные силы» российско-китайскому сотрудничеству в торгово-экономической, культурной и других сферах.

Главная служба пограничного контроля Шанхая проверила в общей сложности 28,8 тыс. россиян, пересекающих границу, из которых 21,2 тыс. воспользовались безвизовым режимом, что составило 73,6% от общего числа въезжающих. Такие города, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Санья и Харбин пользуются широкой популярностью среди россиян, — добавил он.

Напомним, КНР отменила визы для граждан РФ 15 сентября 2025 г. Путешественники могут находиться на территории Китая до 30 дней со стандартным загранпаспортом. Сразу после этого президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия примет зеркальную меру, однако до сих пор безвиз для китайских граждан для посещения РФ не заработал.

Ранее на DK.RU:

>>> Китай ворвался в топ-3 направлений для зарубежного новогоднего отдыха россиян

>>> Россияне смогут посещать Замбию, Зимбабве, Мозамбик и Эсватини без виз

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.