Подписаться
Курс ЦБ на 01.05
74,80
88,64

Однушки на вторичном рынке Екатеринбурга стали стоить дороже трешек

Однушки на вторичном рынке Екатеринбурга стали стоить дороже трешек
Иллюстрация: DK.RU

Речь идет о цене за квадратный метр: в однокомнатных квартирах она на 14% выше, чем в трехкомнатных. Поэтому сейчас удачное время для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, считают эксперты.

На вторичном рынке Екатеринбурга цена квадрата в однокомнатных квартирах оказалась на 14% выше, чем в трехкомнатных, и на 12% выше, чем в двухкомнатных. «Исторически это хорошая возможность для расширения площади», — написал в своем телеграм-канале REBURG EKB написал аналитик Михаил Хорьков. Такие выводы он сделал, руководствуясь данными Уральской палаты недвижимости.

Однушки на вторичном рынке Екатеринбурга стали стоить дороже трешек 1

Продавая однокомнатную квартиру сегодня, можно рассчитывать на комфортные цены при покупке квартиры с несколькими спальнями. Предполагаем, что после того, как рыночная ипотека заработает, оборот в более просторных квартирах вырастет, и эта разница сократится, — отметил он.

Напомним, ранее эксперты отмечали, что вторичный рынок адаптировался к кризису лучше новостроек. В частности, на XII Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге об этом заявил Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики, ООО «АЙРИЭЛТОР»:

Вторичный рынок недвижимости справляется с кризисом лучше, чем рынок новостроек. Статистика показывает, что продажи готового жилья упали всего на 5% с января по сентябрь 2025 г. — в сравнении с аналогичным периодом 2024 г. Рынок новостроек за тот же период показал спад на 20%. Это говорит о том, что вторичный рынок адаптировался даже лучше, чем первичный. Да, много сделок альтернативных, много сделок в готовых домах между физическим лицами и застройщиками, тем не менее, минус 5% при ставке 20% и выше — это очень даже неплохо.

Читайте также на DK.RU: Цены на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге снова растут.

Самое читаемое
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.