Подписаться
Курс ЦБ на 31.12
78,22
92,09

Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд

Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
Иллюстрация: kremlin.ru

Объем подписанных контрактов достиг рекордных значений, до 2022 г. максимальный портфель оружейных заказов составлял $55 млрд.

Первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что российская военная техника пользуется успехом у зарубежных покупателей. Сейчас портфель подписанных Россией оружейных контрактов составляет $70 млрд, это рекордный показатель.

До 2022 г. максимальный объем портфеля составлял $55 млрд, на сегодняшний день это рекорд, это $70 млрд,— сказал Мантуров.

Вице-премьер считает, что портфель продолжит расти, так как «опробованная в рамках специальной военной операции техника сама себя продвигает»:

Всего в 2025 г. апробацию на линии фронта прошло более тысячи новых и модернизированных образцов военной техники. В ближайшее время мы также планируем, буквально в этом квартале, продемонстрировать еще дополнительное количество. Конечно же, это все отражается на запросе по экспорту вооружения и военной техники. В первую очередь это касается образцов по противовоздушной обороне, авиационной техники, систем залпового огня. Большой интерес к нашим беспилотным системам, [комплексам] радиоэлектронной борьбы.

По словам Мантурова, успехи в развитии оборонно-промышленного комплекса объясняются масштабным техническим перевооружением, кроме того, за последние три года в отрасль были инвестированы большие средства как со стороны федерального бюджета, так и самих предприятий.

При том что в общей сложности в ОПК задействованы 3 млн 800 тыс. человек, только за последние три года добавилось 800 тыс. человек, и мы все равно видим повышение производительности труда, — добавил Мантуров.

Напомним, в декабре министр обороны РФ Андрей Белоусов сообщил, что расходы ведомства в 2025 г. составили 7,3% ВВП России, писал DK.RU. При этом министр пообещал, что эти расходы в течение наступившего года будут оптимизированы, во всяком случае, останутся на прежнем уровне.

Напомним, в бюджете на 2026 г. национальная оборона занимает 29,3% или 12,93 трлн руб. Еще 8,9% (3,91 трлн руб.) будет выделено на нацбезопасность и правоохранительную деятельность.

Самое читаемое
  • Пять российских регионов с наибольшим потенциалом для инвестиций в недвижимостьПять российских регионов с наибольшим потенциалом для инвестиций в недвижимость
  • В Екатеринбурге на Крещение подготовят как минимум семь купелей и один чанВ Екатеринбурге на Крещение подготовят как минимум семь купелей и один чан
  • Ключевая проблема частного образования — недоверие со стороны потребителей и регуляторовКлючевая проблема частного образования — недоверие со стороны потребителей и регуляторов
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.