Подписаться
Курс ЦБ на 14.01
78,85
92,39

«Лукойлу» продлили срок для продажи зарубежных активов до 28 февраля

«Лукойлу» продлили срок для продажи зарубежных активов до 28 февраля
Иллюстрация: DK.RU

Минфин США в третий раз продлил действие лицензии на операции с дочерними предприятиями «Лукойла» для продажи Lukoil International GmbH.

Как говорится в постановлении министерства финансов США, «Лукойлу» разрешается заниматься продажей зарубежных активов до 28 февраля 2026 г.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом (d)... все сделки, запрещенные исполнительным указом (E.O.) 14024, которые обычно сопутствуют и являются необходимыми для ведения переговоров и заключения контрактов с публичным акционерным обществом «Нефтяная компания Лукойл» или любыми его аффилированными лицами для продажи, распоряжения или передачи компании Lukoil International GmbH ("LIG") либо любого юридического лица, в котором LIG прямо или косвенно владеет долей в 50% или более — индивидуально или в совокупности... разрешаются до 12:01 по восточному стандартному времени 28 февраля 2026 г., — сказано в документе.

Напомним, «Лукойл» опубликовал заявление о намерении продать зарубежные активы 27 октября, после того как попал в санкционные списки США и Великобритании.

Изначально США ограничили срок продажи глобальных активов «Лукойла» серединой декабря, позже его продлили до 17 января.

Интерес к международным активам российской нефтяной компании проявляли швейцарский нефтетрейдер Gunvor, американский инвестиционный фонд Carlyle, нефтяной гигант ExxonMobil и экс-владелец Pornhub.

При этом первый претендент казался самым вероятным, обе стороны подтвердили, что условия сделки согласованы. Однако через несколько дней Gunvor отозвал свое предложение, решение было связано с угрозой Минфина США не выдавать нефтетрейдеру лицензию на ведение бизнеса в стране до конца военных действий на Украине.

Следующим о намерении приобрести LIG заявил банк Xtellus из США, сделка могла быть безденежной в интересах американских инвесторов: принадлежащие им бумаги «Лукойла» предполагалось обменить на глобальные активы компании. Однако покупку не одобрило министерство финансов США, сообщал DK.RU.

Последним известным претендентом на покупку зарубежных активов «Лукойла» стала компания Midad Energy из Саудовской Аравии, сообщалось, что она может выкупить активы российской нефтяной компании за наличные, при этом средства будут храниться на специальном эскроу-счете до снятия санкций с российской компании. Эксперты не исключали, что в сделке могут принять участие и американские компании.

Напомним, что российский миллиардер, сооснователь «Лукойла» Леонид Федун продал свой пакет акций, составлявший около 10% капитала компании, в начале 2025 г. Сумма сделки могла составить около $7 млрд, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.