Оргкомитет определил даты Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге

Масштабное событие пройдет в уральской столице 11-17 сентября. На него приедут 10 тыс. молодых людей, половина из которых — участники из-за рубежа.

Оргкомитет определил даты Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге
Иллюстрация: ДИП Свердловской области

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, мероприятие пройдет 11-17 сентября.

Участниками фестиваля станут 10 тыс. молодых людей из 190 стран мира, каждый десятый — подросток в возрасте от 14 до 17 лет.

Зарубежные делегации будут формироваться по отраслевому принципу: в Екатеринбург пригласят представителей креативных индустрий, государственного управления, науки и технологий, спорта, предпринимательства, медиа и социального сектора.

Отбор иностранных делегаций предлагается провести по принципу открытого конкурса среди участников. Опыт у коллег есть. Это позволит выявить и пригласить наиболее перспективных и талантливых представителей иностранной молодежи в соответствии с теми направлениями, которые нужны будут на фестивале, — заявил Дмитрий Чернышенко.

Организатором фестиваля молодежи 2026 г. выступает Росмолодежь, оператором события — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи. К проведению мероприятия планируют привлечь 2 тыс. волонтеров.

До сентября предстоит немало организационной работы, чтобы обеспечить безопасность, комфорт всем участникам. Наша задача как региона-хозяина — радушно встретить гостей, сохранив при этом привычный ход жизни в городе для екатеринбуржцев, — заявил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Опыт проведения крупных молодежных событий у уральской столицы уже есть — так, в 2023 г. город стал площадкой проведения Международного фестиваля университетского спорта, напоминает Justmedia.ru.

Ранее DK.RU писал, что в прошлом году площадкой Международного фестиваля молодежи стал «Сириус», где, судя по открытым данным, участвовали более 20 тыс. молодых людей из 180 стран мира.

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погиблиВ центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погибли
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • В плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность трудаВ плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.