Дворники, повара, слесари и еще 15 вакансий в Свердловской области остаются дефицитными

В большинстве профессий проблема дефицита кадров решена, констатируют аналитики hh.ru. Однако остается ряд специальностей, по которым спрос и предложение так и не достигли здорового баланса.
В Свердловской области 18 профессий остаются дефицитными. К такому выводу пришли аналитики платформы hh.ru. Они отмечают, что здоровый баланс между спросом и предложением на рынке труда должен составлять примерно 4–7,9 резюме на вакансию.
Средний уровень конкуренции за работу в регионе сейчас составляет 5 резюме на одну должность. Но это касается не всех специальностей — 18 остаются в зоне дефицита:
- врачи — 1,1 резюме на вакансию;
- дворники — 1,5;
- повара — 1,6;
- продавцы-консультанты и продавцы-кассиры — 1,9;
- фармацевты-провизоры — 2,3;
- товароведы — 2,4;
- слесари, инженеры ПНР, электромонтажники — по 2,6;
- маляры — 2,9;
- монтажники — 3;
- токари и мерчандайзеры — по 3,2;
- автослесари — 3,4;
- администраторы магазина — 3,7;
- ветеринарные врачи и директора магазина — по 3,9.
Отметим также, что 7 (или более трети) из перечисленных дефицитных специалистов входят в топ-20 наиболее востребованных в Свердловской области.
Топ-10 наиболее востребованных на рынке труда в регионе специалистов сейчас выглядит так:
- продавцы-консультанты и продавцы-кассиры,
- менеджеры по продажам и работе с клиентами,
- разнорабочие,
- повара,
- водители,
- курьеры,
- врачи,
- упаковщики,
- электромонтажники,
- слесари.
В двадцатку специалистов с массовым спросом также входят инженеры-конструкторы, бухгалтеры, монтажники, уборщики, кладовщики, администраторы, сварщики, директора магазина, грузчики, машинисты.
Отметим, что самыми востребованными рабочими в РФ по данным на январь 2026 г. являются электросварщики. Вторыми по необходимости бизнесу являются литейщики. Спрос на них увеличился в 2,4 раза (+139%), средняя предлагаемая зарплата составляла около 93,8 тыс. руб. Тройку лидеров замкнули обработчики рыбы. Количество вакансий для этих специалистов выросло в 2,2 раза (+124%), в среднем им готовы были платить 119,6 тыс. руб. в месяц.
Читайте также на DK.RU: Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.



