Лидером по поставкам рыбы в Россию в 2025 г. стала Беларусь

Доля республики в общем объеме российского импорта составила 16% в физическом выражении. В основном поставлялись консервы, пресервы и крабовые палочки.
В прошлом году Беларусь поставила в Россию 112 тыс. тонн рыбы на $336 млн. При этом страна не имеет выходов к морю, отмечает аналитический центр Рыбного союза, опираясь на статистику таможенных служб иностранных государств.
На втором месте по поставке рыбы Китай — объем экспорта составил 96 тыс. тонн, на третьем — Турция (75 тыс. тонн).
В целом за 2025 г. Россия импортировала 680 тыс. тонн рыбы, что на 3% больше, чем за 2024-й. В стоимостном выражении рост составил 7% — до 680 тыс. тонн на сумму $3,1 млрд.
На заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что российско-белорусский товарооборот за 11 месяцев 2025 г. вплотную приблизился к 4 трлн руб.
Напомним, за последние пять лет товарооборот между Россией и Белоруссией увеличился в 1,8 раза. Осенью прошлого года в Минске впервые прошла выставка ИННОПРОМ, на ней российские предприятия договорились о поставке строительной и сельхозтехники, включая легендарные БЕЛАЗы.
Ранее DK.RU писал, что экспорт из Китая в Россию за прошлый год уменьшился на 10,4% и составил $103,3 млрд, импорт из РФ в КНР понизился на 3,9% до $124,79 млрд. Основную часть российского импорта составляют нефть, природный газ и уголь. Помимо этого КНР закупает у России медь и медную руду, древесину, топливо и морепродукты. Общий объем китайско-российской торговли в 2025 г. сократился по сравнению с 2024 г. на 6,9%, до $228,1 млрд.



