В корпусе пусконаладки высокоскоростных поездов монтируют технологическое оборудование

Строительство объекта проходит на территории завода «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, генеральным подрядчиком проекта выступает компания «Синара-Девелопмент».
В корпусе для проведения пусконаладки электропоездов, входящем в состав комплекса по производству высокоскоростных поездов, начался монтаж технологического оборудования.
Корпус представляет собой прямоугольное здание размерами 36 x 378 м. Объект будет использоваться для объединения вагонов в состав, проверки на герметичность межвагонных переходов, проведения высоковольтных и низковольтных испытаний, пусконаладочных работ, имитации работы поезда в реальных условиях.
На первом и втором железнодорожных путях, монтируются подвесные двухуровневые площадки доступа, которые будут крепиться к металлокаркасу здания. Такая конструкция позволит обеспечить свободное перемещение внутрицеховых тележек на уровне пола. Общая длина площадок доступа на каждом железнодорожном пути составит 315 м.
Параллельно с монтажом технологического оборудования в корпусе ведется устройство системы пожаротушения, а также отделочные работы.
Новый комплекс включает в себя пять объектов общей площадью 67 тыс. кв. м. Помимо корпуса для пусконаладки в него войдут производственный корпус для формирования компонентов кузова, испытательный центр тягового привода, административное здание и конструкторский центр.
Проект также предусматривает дооснащение оборудованием существующей производственной площадки и центрального материального склада, строительство и переустройство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожные пути.
В графике ведутся работы на всех новых объектах комплекса. В цехе для формирования компонентов кузова завершается монтаж систем вентиляции и ливневой канализации, ведется устройство антикоррозийной защиты металлоконструкций и системы пожаротушения. В испытательном центре тягового привода выполняется гидроизоляция кровли и кладка стен. В административном корпусе монтируются ключевые системы инженерных коммуникаций, ведутся отделочные работы в технических помещениях подвала. В конструкторском центре осуществляется каменная кладка, идет устройство тепловой сети.
Возведение комплекса по производству высокоскоростных поездов – это масштабный и амбициозный проект. Мы уделяем особое внимание качеству, безопасности и срокам его реализации. На данный момент в строительстве на объектах комплекса задействовано почти 300 человек и более 60 единиц техники, что свидетельствует об интенсивном темпе работ, — прокомментировал генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.
Старт созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», а также производства высокоскоростного подвижного состава в 2024 г. дал Президент России Владимир Путин.
Справка:
Группа Синара — диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, девелопмент, финансовые услуги.
«Синара–Девелопмент» — дивизиональный холдинг Группы Синара, в задачи которого входит комплексное управление проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализация проектов комплексного освоения территорий (КОТ). В своей деятельности «Синара-Девелопмент» ориентируется на интеграцию мирового опыта в сфере девелопмента жилья и коммерческих объектов.
Читайте также на DK.RU: В испытательном центре комплекса по производству ВСП закрыт тепловой контур






