Службам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадков

Минтранс принял предложение депутата Нилова, который инициировал установление фиксированных цен в такие периоды. В дело включилась ФАС, в которой тоже видят резоны для регулирования законодательства.
Минтранс рассматривает возможность введения фиксированного размера повышающего коэффициента при формировании тарифов такси в период непогоды, повышенных осадков и ЧС. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, передают Известия со ссылкой на документ. Нилов ранее предлагал установить предельно допустимое подорожание проезда в такие периоды.
Минтранс также сообщил, что для проработки вопроса направлял запрос в ФАС РФ. В службе согласились, что основания для регулирования законодательства имеются.
По данным антимонопольщиков, на рынке агрегаторов доминирует ООО «Яндекс Такси» (Яндекс.Go, Uber, «Везет» и др.). В его тарифах используется так называемый повышающий коэффициент, который умножается на базовую стоимость поездки:
Сейчас такой механизм действует в регионах по-разному. В некоторых из них он может достигать тройного значения и выше, что значительно увеличивает стоимость поездки.
Перевозчики заявляют, что использование повышающих коэффициентов призвано сглаживать резкий рост спроса на такси и балансировать его с предложением. Однако в ФАС с этими доводами не согласны:
При таких обстоятельствах целесообразно рассмотреть возможность проработки вопроса регулирования особенностей установления и размера коэффициента.
Минтранс, в свою очередь, высказал готовность принять участие в рассмотрении вопроса о внесении изменений в законодательство на площадке комитета Госдумы по транспорту. Формат и сроки данного рассмотрения пока не названы.
Ранее стало известно, что в Госдуме подготовлен законопроект об обязательной регистрации водителей самозанятыми для получения права перевозки пассажиров на личных авто с момента заключения договора со службой такси. По данным авторов инициативы, за пределами правового регулирования остается порядка 2 млн водителей, сообщал DK.RU.
Также DK.RU рассказывал, что в конце февраля на заводе «Москвич» стартовало производство электрокаров для «Яндекс Такси». Всего в 2026 г. планируется выпустить 3 тыс. электрокаров под маркой Umo.



