Подписаться
Курс ЦБ на 09.06
73,26
85,27

В Москве тестируют работу «белого списка» сайтов, в Кремле это отрицают

Перебои с интернетом наблюдаются уже вторую неделю. Кафе и магазины не могут принять оплату онлайн, такси теряют заказы. Ограничения не напоминают меры по отражению атак БПЛА, говорят участники рынка.

В Москве тестируют работу «белого списка» сайтов, в Кремле это отрицают
Автор фото: Валерия Зык. Иллюстрация: архив DK.RU

Минцифры тестирует в Москве возможность блокировки интернет-соединения сайтов, которые не входят в «белый список», передает РБК со ссылкой на представителя рынка информационной безопасности, пожелавшего остаться неназванным. По его словам, в регионах это тестирование «идет уже давно», сейчас оно дошло и до столицы.

Справка DK.RU

 
«Белый список» — перечень наиболее важных и социально значимых российских онлайн-сервисов, которые будут доступны даже в случае отключения интернета. В него, например, включены приложения банков, соцсети, мессенджеры, государственные сайты, навигационные сервисы и приложения для вызова такси.
 

Перебои с интернетом и мобильной связью в Москве наблюдаются уже вторую неделю. По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственного Роскомнадзору, проблемы возникают у абонентов ряда операторов, в том числе «большой четверки» — МТС, «Билайна», «МегаФона» и Т2.

Так, некоторые пользователи не могут выйти в сеть в метрополитене, у других — не открываются поисковик Google и ряд других сайтов, третьи — не могут расплатиться в магазинах и кафе в центре столицы. Многие бизнесы перешли на расчет только наличными. Есть также сообщения о сложностях с заказом такси.

Операторы связи отмечают, что их сети работают в штатном режиме. «Ограничения не на стороне оператора», — добавили в Т2.

Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента РФ, опроверг информацию о тестировании работы «белого списка» сайтов. По его словам, ограничения связаны с «необходимостью обеспечения безопасности».

Ситуация с наличием сложностей у бизнеса из-за ограничений в работе интернета требует дополнительного анализа, — добавил он.

Однако опрошенные Известиями участники рынка связи настаивают на том, что отключения мобильного интернета в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах, которые фиксируются с начала марта, «носят точечный характер и не напоминают меры по отражению атак БПЛА».

Читайте также на DK.RU:

>>> Есть контакт: «белый список» сайтов Минцифры дополнен

>>> Телеком-отрасль просит правительство РФ ввести единые требования к списку «белых сайтов»

>>> Минцифры определил сайты, которые будут доступны при отключении мобильного интернета

Самое читаемое
  • Премьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 годуПремьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 году
  • «Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
  • Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.
  • Gloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФGloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.