Ключевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономики

20 марта на очередном заседании совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,00% годовых.

Ключевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономики
Иллюстрация: DK.RU

Центробанк РФ продолжает придерживаться плавной траектории снижения ключевой ставки. На сегодняшнем заседании она достигла 15% годовых. Такое значение остается высоким для того, чтобы бизнес вернул инвестиционные программы и стал активнее брать кредиты, но демонстрирует готовность регулятора прийти к плановой ставке 13-14% к концу года. Правда, эксперты все еще надеются на 11%.

В пресс-релизе регулятора объясняется, что в марте, после резкого февральского всплеска, рост цен замедлился, показатели инфляции остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год.

Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий, — добавили в ЦБ.

По наблюдению регулятора, проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте:

Основные проинфляционные риски связаны с ухудшением перспектив мировой экономики и ростом ценового давления в мире на фоне усиления геополитической напряженности, а также с более длительным отклонением российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высокими инфляционными ожиданиями.

Аналитики накануне заседания сходились во мнении, что ключевая ставка снизится именно на 50 б.п., до 15%, но некоторые не исключали, что шаг может быть и большим — на 100 б.п. На это ЦБ мог пойти, если бы недельная инфляция и цены производителей оказались в приемлемых рамках.

Между тем, невзирая на официальную статистику, инфляционные ожидания населения выросли: в марте они прибавили 0,3 п.п. относительно февраля, до 13,4%. При этом наблюдаемая гражданами инфляция растет быстрее, за месяц она увеличилась с 14,5% до 15,6% в годовом выражении, рассказывал DK.RU. Аналитики считают, что это вызвано новостями про ослабление рубля, возможное изменение бюджетного правила, а также ситуацию на Ближнем Востоке. «Многие почему-то посчитали ее исключительно проинфляционным фактором», — отмечал экономист Дмитрий Полевой.

Ранее финансисты выражали надежду, что к концу 2026 г. ключевая ставка в РФ может достичь значения 11%-13% годовых, что придало бы импульс стагнирующей экономике.

Пока же предприятия закрывают инвестиционные программы. Как следует из опроса бизнеса, проведенного Центром стратегических разработок, всего 8,3% организаций планируют расширять производство за счет прибыли. У остальных на это просто нет денег — об отсутствии прибыли для развития собственного бизнеса сообщили 75% компаний, а те, кто все же зарабатывает, предпочитают размещать ее на депозитах (16,7% организаций). Главными барьерами роста бизнеса стал низкий спрос (41,7% опрошенных) и высокая стоимость заимствований (33,3%)

Предыдущее снижение ключевой ставки произошло 13 февраля, оно также составило 0,5 п.п. — с 16,5% до 16% годовых, напоминает DK.RU.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Небольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июнеНебольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июне
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.