Подписаться
Курс ЦБ на 04.04
79,72
92,19

«Нужды в шестидневной рабочей неделе нет» — Александр Шохин

Александр Шохин
Александр Шохин. Иллюстрация: РСПП

Глава РСПП сообщил, что вопрос о введении в России шестидневной рабочей недели не обсуждается. Но Госдума поднимет вопрос о снятии ограничений на сверхурочные.

В России продолжается дискуссия, спровоцированная заявлением предпринимателя Олега Дерипаски. Напомним, он сказал: чтобы Россия могла быстро выйти из кризиса, предприятия должны ввести шестидневную рабочую неделю по 12 часов в день.

В ответ на эту инициативу глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что вопрос введения удлиненного рабочего дня и шестидневной недели в России сейчас не рассматривается, пишет газета «Взгляд».

Этот вопрос не обсуждается. Мы считаем, что нужды нет, — сказал Шохин.

Он добавил, что в стране по-прежнему низкая безработица (2,1%), однако проблема структурной безработицы сохраняется, и это требует других мер:

У нас сейчас лежит закон в Госдуме о повышении гибкости на рынке труда, где мы снимаем ограничения на сверхурочные. Наверное, его примут скоро, может быть, даже в этой сессии.

В случае принятия подобного закона работники смогут больше зарабатывать — сверхурочные до 120 часов будут оплачиваться в полуторном размере, а с 120 до 240 часов — в двойном. Это выгоднее, чем удлинять рабочий день для всех, добавил глава РСПП.

Между тем ведущие промышленные предприятия все чаще заговаривают о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Металлурги, к примеру, утверждают, что будут вынуждены принять эту меру, даже несмотря на то, что она может ударить по моногородам.

В конце прошлого года о вынужденном переводе сотрудников на трех- или четырехдневную рабочую неделю заявлял крупнейший российский производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш». Совладелец предприятия Константин Бабкин объяснил, что по итогам 2025 г. объем продаж предприятия снизился на 25% из-за сложной ситуации на рынке сельхозтехники, писал DK.RU. 

А «Камаз» может стать первым российским автозаводом, который переведет часть подразделений на трехдневную рабочую неделю, сообщал Mash. Причина — экономия средств на фоне падения продаж. По данным канала, склады производителя начали заполняться непроданной техникой — в 2025 г. было произведено 45 тыс. самосвалов и тягачей, а реализовано всего 38 тыс. Впрочем, пока завод работает полную неделю, и, возможно, лишь с 1 июня перейдет на четырехдневку.

Добавим, инициатива Дерипаски вызвала полярную реакцию. Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко идею миллиардера поддержал. В свою очередь, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб выступил против предложения Дерипаски и посоветовал ему год-два поработать на своих заводах простым рабочим и проверить такой режим работы на себе.

А председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев отметил, что сделать шестидневку с 12-часовым графиком просто физически невозможно. У россиян, помимо работы, есть и другая жизнь — семья, хобби. А работать в таком режиме, особенно на заводе, — это очень тяжело. Он уточнил, что возможность увеличения трудового дня у людей должна быть, но исключительно по собственному желанию, писал DK.RU. 

Сам же Олег Дерипаска ответил оппонентам русской поговоркой: «Я вас услышал... Работа не волк, в лес не убежит».

Самое читаемое
  • 80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • Свердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учрежденийСвердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учреждений
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.