Инвестиции в сферу производства стройматериалов в РФ сократились на 44%

Причиной стал кризис в отрасли строительства — сокращение портфеля заказов у девелоперов. В денежном выражении речь идет о снижении со 122 млрд до 68 млрд рублей.

Инвестиции в сферу производства стройматериалов в РФ сократились на 44%
Иллюстрация: DK.RU

Инвестиции в строительство и модернизацию производств стройматериалов в РФ за год сократились на 44%. Об этом «РИА Недвижимость» рассказали аналитики электронной торговой площадки «ТендерПро»:

В течение последнего года мы наблюдаем серьезное сокращение портфеля заказов у застройщиков, что предсказуемо привело к охлаждению инвестиционного климата в сегменте стройматериалов. Объем вложений просел до 68,4 млрд руб. против 121,7 млрд годом ранее.

Из имеющихся инвестпроектов большую часть — 82% — обеспечивает стремление компаний диверсифицировать активы. Еще 11,5% направлены на повышение производительности труда и лишь 6,5% — на расширение текущих мощностей.

Бизнес еще готов вкладываться в производство бетона и ЖБИ, домостроительные комбинаты, а также изоляцию и композиты.

В прошлом году крупный производитель фанеры начал консервировать производство, часть предприятий приостанавливала выпуск стеновых материалов и утеплителей.

Как писал DK.RU, с трудностями столкнулись и розничные продавцы стройматериалов. Количество специализированных магазинов снизилось на 11% за последние четыре года. Правда, в данном случае причиной стал не только строительный кризис и снижение доходов населения, но и переток спроса в интернет-торговлю.

Читайте также: Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия

Экспорт цемента из РФ рухнул вдвое по сравнению с январем 2025 г.

Станислав Киселев о факторах, тормозящих стройку, которые останутся после падения «ключа»

Самое читаемое
  • За 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компанийЗа 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компаний
  • Заканчивается демонтаж здания легендарного «Харбина» в ЕкатеринбургеЗаканчивается демонтаж здания легендарного «Харбина» в Екатеринбурге
  • Предпринимателя отправили в СИЗО за взятку чиновнику мэрии ЕкатеринбургаПредпринимателя отправили в СИЗО за взятку чиновнику мэрии Екатеринбурга
  • Девелоперы и риелторы поспорили о том, что действительно нужно покупателямДевелоперы и риелторы поспорили о том, что действительно нужно покупателям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.