В еще одном крупном уральском вузе произошли кадровые перестановки

Внезапно в отставку ушла многолетний руководитель УрГАУ: ректор Ольга Лоретц, которая проработала в нем 43 года, написала заявление об уходе. На ее месте — управленец из УГМУ.

В еще одном крупном уральском вузе произошли кадровые перестановки
Иллюстрация: пресс-служба УГМУ

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) заявила о своей отставке на прошлой неделе. Сейчас на сайте вуза в разделе «Об университете» в качестве врио ректора указан Михаил Флягин.

Ольга Лоретц работала в университете с 1983 г., защитила в нем докторскую диссертацию по биологии, получила звания Почетного работника высшего образования и Почетного работника АПК. В 2018 г. возглавила вуз.

Ее преемник  Михаил Флягин сделал карьеру не в науке и педагогике, а в органах государственного управления. Известно, что научной деятельностью он не занимался и педагогического стажа у него нет. Михаилу Флягину 42 года, с 22 лет он работал советником главы администрации губернатора. После 10 лет работы в этой должности он был назначен замначальника контрольного управления губернатора.

В 2018 г. в его карьере произошел неожиданный поворот: Флягин перешел на позицию проректора по перспективному развитию и международной деятельности в Уральском государственном медицинском университете. Здесь в 2021 г. он попал в публичный скандал, когда прокуратура внесла представление ректору об увольнении Флягина из-за несоответствия формальным требованиям сотрудника вуза — в частности, у него полностью отсутствовал стаж научно-педагогической работы. Тем не менее, срок его полномочий был продлен.

Ранее DK.RU писал о кадровых рокировках в другом крупном вузе — УрФУ. Ушел в отставку первый проректор вуза Дмитрий Бугров, который до объединения УрГУ и УПИ возглавлял уральский государственный университет. Свои посты покинули проректор по учебной работе Сергей Князев, проректор по воспитательной работе Дмитрий Лоевский и проректор по магистратуре Наталья Андрейченко. Должность проректора по информполитике, которую занимал Алексей Фаюстов, была ликвидирована, а сам он стал деканом журфака. А президент УрФУ Виктор Кокшаров стал советником ректора. 

Также стоит отметить, что в позапрошлом году в Екатеринбурге объединили в один два педагогических вуза. 20 декабря 2024 г. Министерство просвещения РФ приняло решение о реорганизации Российского государственного профессионально-педагогический университета в форме присоединения РГППУ к Уральскому государственному педагогическому университету. Объединенный вуз возглавил экс-министр образования региона Юрий Биктуганов, писал Justmedia.ru.

Самое читаемое
  • В Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторовВ Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторов
  • WB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в КазахстанеWB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в Казахстане
  • Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?
  • В Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участкомВ Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участком
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.