Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников

За выпускников-медиков, учившихся на бюджетных местах и трудоустроенных в обязательном порядке, теперь должны отвечать наставники. Однако оплата работы таких врачей государством не гарантирована.

Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Иллюстрация: архив DK.RU / freepik.com

Госдума направила главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко предложение закрепить обязанность медицинских организаций оплачивать работу врачей-наставников, передает Коммерсант со ссылкой на автора документа, первого зампреда комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксению Горячеву.

Предложение связано с изменениями в законодательстве. Так, 1 марта 2026 г. вступил в силу закон об обязательном трудоустройстве выпускников медицинских вузов и колледжей, учившихся на бюджетных местах. Теперь все выпускники основных профессиональных образовательных программ должны иметь наставника в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатной медпомощи.

Затем в апреле вступил в силу ведомственный приказ, регулирующий сроки наставничества и правила трудоустройства молодых специалистов. Однако, как обращают внимание депутаты, в нем сказано, что решение о вознаграждении наставника принимает медицинская организация. То есть создается риск, что эта функция будет работать только за счет «личной инициативы врачей». Тогда как логично закрепить в нормативных актах обязанность больниц оплачивать наставничество, полагают в Госдуме.

Развитие системы наставничества напрямую влияет на качество подготовки медицинских кадров и устойчивость всей системы здравоохранения, — говорится в документе.

Любопытно, что в первой версии проекта приказа Минздрава, в котором регулируются правила наставничества, ведомство планировало закрепить обязательные выплаты для наставников. Но в итоговой редакции эта часть была изменена: решение отдали на откуп больницам. Причина этого неизвестна.

В Минздраве пока не прокомментировали поступившее предложение.

Читайте также на DK.RU:

>>> Минздрав России предложил законодательно отрегулировать работу частных психологов

>>> Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года

>>> Доля российских лекарств по объему продаж на рынке достигла 40%

Самое читаемое
  • «Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
  • Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.
  • Gloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФGloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФ
  • «М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года«М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.