Подписаться
Курс ЦБ на 05.05
75,43
88,26

Издательство «Бомбора» продало права на издание книг для подростков в Китай

Издательство «Бомбора» продало права на издание книг для подростков в Китай
Иллюстрация: magnific.com

Это крупнейший контракт за все время работы «Эксмо» (ему принадлежит «Бомбора»). В издательстве говорят, что спрос на качественную научно-популярную литературу для детей в мире огромен.

Принадлежащее «Эксмо» издательство «Бомбора» заключило сделку с китайской компанией, которая касается прав на издание серии детских научно-популярных книг «Приключения Тима…».

Как сообщили ТАСС в пресс-службе компании, этот контракт стал крупнейшим за все время работы «Эксмо».

Подразделение издательства «Эксмо», импринт «Бомбора», объявляет о крупнейшей сделке в истории отдела по продаже прав. Сумма аванса вдвое превышает средние показатели по сделкам издательства. Кроме того, это первый случай успешной продажи прав на детскую нон-фикшн литературу за рубеж, что открывает новые перспективы для данного направления, — рассказали в пресс-службе.

В «Эксмо» уточнили, что в Китае был объявлен тендер на продажу прав на издание, победу одержало ведущее китайское научно-техническое издательство. Его имя в «Эксмо» не уточнили, как и размер выплаченного гонорара.

Авторы серии «Приключения Тима в стране Мозг», «Приключения Тима в мире бактерий», «Приключения Тима в поисках пропавшего аппетита» — Юлия Бережная, Мария Косовская, Александра Тяхт, Алла Михеева, Вячеслав Дубынин и Дмитрий Алексеев. Над иллюстрациями для книг работала Алла Тяхт.

Между тем само издательство «Эксмо» находится в эпицентре скандала, напоминает DK.RU. Правоохранители обвиняют гендиректора Евгения Капьева и других сотрудников в пропаганде ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ). По версии Следственного комитета, признаки пропаганды обнаружены в книгах «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка», выпущенных издательством Popcorn Books. Нюанс, однако, в том, что книги с запрещенным контентом были изданы в 2021 г., и «Эксмо» к этому не имело отношения — Popcorn Books стал частью «Эксмо» двумя годами позже.

Дело против Popcorn Books  возбудили еще в 2025 г., и в «Эксмо» считают, что интерес силовиков к Капьеву связан с показаниями, которые дали сотрудники Popcorn Books.

В своем открытом письме «Эксмо» заявило, что с 2022 г. жестко контролирует весь ассортимент (а ежегодно оно выпускает более 11 000 наименований книг) и изымает книги, оставшиеся на складах. Кроме того, издатели опровергают обвинения в иностранном финансировании, распространенные рядом СМИ:

Ни издательство «Эксмо», ни издательство Popcorn Books на момент приобретения и до его закрытия не получали никакого иностранного финансирования. Бенефициарами издательства «Эксмо» являются российские физические лица.

Как рассказывал DK.RU, в мае 2025 г. были задержаны директор по дистрибуции «Эксмо» Анатолий Норовяткин и еще 10 человек. Помимо «Эксмо» и Popcorn Books в деле фигурировало издательство Individuum. Нескольких сотрудников и экс-руководителей Individuum и Popcorn Books обвинили в совершении преступления по ч. 3 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации с использованием служебного положения»), признали иностранными агентами или внесли в перечень террористов и экстремистов.

Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.