Доля наличного расчета в РФ достигла 30%, эксперты боятся роста теневого сектора

Россияне стали чаще пользоваться «живыми деньгами» — не только из-за отключений мобильного интернета, но и в связи с новыми экономическими условиями.
Россияне возвращаются к наличным расчетам. Как подсчитали аналитики крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в апреле 2026 г. доля платежей наличкой в общем числе транзакций выросла до 30%. Для сравнения, в том же периоде прошлого года показатель составлял 25%, в четвертом квартале — 26%, а в первом квартале 2026 г. вырос уже до 28%.
Больше всего доля наличных транзакций (свыше 35%) в I квартале 2026 г. была зафиксирована в продажах продуктов питания, строительстве и ремонте, продаже мебели и фурнитуры, автотоваров, а также в гостиничной сфере, в продаже услуг в развлекательных центрах и автосервисах, — пишет Forbes.
Издание приводит и данные ЦБ, согласно которым объем наличных денег в экономике на 1 апреля составил 18,4 трлн руб., увеличившись за год на 12,2%.
Регулятор считает долю наличных «по историческим меркам достаточно низкой». При этом апрель и начало мая продолжили демонстрировать прирост нала.
В Банке России объясняют поворот к налу отключением мобильного интернета, которое активно практикуют власти РФ, а также новыми условиями эквайринга (он обходится бизнесу дороже, поскольку с 2026 г. облагается НДС по ставке 22%).
Пока речи о тренде не идет, эксперты отмечают, что предприятия в процессе адаптации, а люди просто запасаются наличными деньгами на всякий случай. Но риск роста теневого сектора присутствует, особенно это касается малого бизнеса.
По словам исполнительного директора «Опоры России» Андрея Шубина, чем меньше у бизнеса возможностей для маневра в условиях нарастания давления, тем больше появляется идей «оптимизации», в том числе через наличные.
В дальнейшем в РФ может произойти своеобразное разделение, когда крупный бизнес продолжит работать по безналу, а в малом бизнесе и среди населения доля наличных будет сохраняться на высоком уровне.
Добавим, что ЦБ рекомендовал банкам РФ повысить контроль за операциям по внесению клиентами крупных сумм наличных, возможными целями которых «являются легализация доходов, полученных преступным путем, и другие противозаконные цели».
Читайте также на DK.RU:
>>> Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
>>> Количество банкоматов в России сократилось до минимума за 15 лет
>>> 50% российских компаний в этом году столкнулись с проблемой кассовых разрывов
>>> Долги микрофинансовых организаций, переданных коллекторам, впервые превысили долю банков



