Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти

Такое мнение высказал Анатолий Аксаков, комментируя опубликованное ранее заявление Зюганова. Впрочем, последний внес в него свои коррективы.

Анатолий Аксаков
Анатолий Аксаков. Иллюстрация: www.aksakov.ru

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал появившееся накануне заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова о возможном использовании банковских депозитов граждан и юрлиц для покрытия дефицита бюджета.

Напомним, на XIX съезде партии Зюганов заявил, что на счетах российских банков находятся 67 трлн руб. вкладов граждан и 63 трлн руб. средств предприятий — всего около 130 трлн руб. Как пишет РБК, после этого в СМИ появились сообщения, что эти деньги, по предположению лидера КПРФ, могли бы поддержать экономику в трудное время.

По мнению Аксакова, «кто-то Зюганова специально использует», и изымать банковские вклады государство не будет.

Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред, — сказал депутат.

Он добавил, что власть «сама себе забьет гвоздь в крышку гроба», если пойдет на такие меры. «Это безответственно», — заключил Аксаков.  

Сам же Геннадий Зюганов раскритиковал интерпретации в СМИ, появившиеся после съезда, и обвинил банкиров в «диверсии».  

Вклады граждан священны. Деньги должны работать. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. В экономике крови нет. У нас жиреют только олигархаты и вороватые чиновники, — заявил Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ, в свою очередь, опубликовала собственную трактовку слов Зюганова, назвав «цитату» об изъятии вкладов «выдумкой». Коммунисты утверждают, что лидер КПРФ лишь обратил внимание на объем средств, сосредоточенных в банковской системе, а источником дополнительных доходов бюджета, по мнению партии, должны стать сверхдоходы финансового сектора, а не деньги граждан.

Между тем бюджет РФ действительно нуждается в дополнительных поступлениях. По итогам первых четырех месяцев 2026 г. дефицит превысил прогнозируемый годовой план более чем в полтора раза, достигнув 5,9 трлн руб. В 2025 г. за такой же период показатель был вдвое меньше — 2,9 трлн руб., писал DK.RU.

Читайте также:

>>> Региональные бюджеты наращивают дефицит: он может достичь 1,9 трлн рублей

>>> Минфин РФ решает, будет ли введен налог на сверхприбыль, и если да, то когда

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Кто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской областиКто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.