Суд взыскал полмиллиарда рублей с бывших свердловских чиновников и связанных с ними лиц
В числе 22 ответчиков по делу — экс-замминистра ЖКХ региона Сергей Гайда, экс-мэр Дегтярска Вадим Пильников и его заместители, уже приговоренные к реальным срокам.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковое требование прокуратуры об изъятии в доход государства 500 млн руб. у фигурантов уголовного дела о коррупционных преступлениях в Дегтярске и связанных с ними лиц. Их доходы признали полученными коррупционным путем.
Напомним, 25 мая этого года Октябрьский райсуд приступил к рассмотрению гражданского иска об изъятии незаконных капиталов в пользу государства: сумма исковых требований превышала 500 млн руб. На стадии подготовки дела судом был наложен арест на имущество ответчиков в качестве обеспечительных мер по иску.
Ответчиками по иску выступают пять юридических и 17 физических лиц. Среди них — бывший замминистра ЖКХ Сергей Гайда, который на данный момент находится в федеральном розыске, экс-мэр Дегтярска Вадим Пильников и его бывшие заместители Виктор Солдатов и Андрей Ильин.
Иллюстрация: тг-канал пресс-службы судов Свердловской области
Ранее DK.RU писал о том, что еще в июне 2025 г. Вадима Пильникова приговорили к 10 годам лишения свободы за взятку: согласно следствию, он получил от своего заместителя Андрея Ильина свыше 890 тыс. руб. и автомобиль Audi Q6 стоимостью 9,5 млн руб. — в итоге автомобиль и денежные средства прокуратура требовала изъять у Пильникова и его супруги Елены Охотниковой.
В отношении Сергея Гайды судом вынесено решение о заочном аресте: следствием установлено, что чиновник выступал посредником при передаче денежных средств между Вадимом Пильниковым и учредителем компании «Жилые кварталы» Саррафом Мамедовым. Также прокуратура требовала изъять у Гайды квартиру в доме на ул. Жукова в Екатеринбурге.
Читайте также на DK.RU: В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве




