«Перекресток» вводит оплату наличными на кассах самообслуживания

В отсутствие мобильного интернета расплатиться картами невозможно, в магазинах перед кассами скапливаются огромные очереди.

«Перекресток» вводит оплату наличными на кассах самообслуживания
Иллюстрация: Пресс-служба ТС «Перекресток»

Торговая сеть «Перекресток» (входит в Х5) начала тестировать оплату наличными на кассах самообслуживания, сообщили в пресс-службе компании. Специальное устройство для приема купюр интегрировано с кассами самообслуживания, оно же выдает сдачу. Таким образом, с помощью обновленных терминалов можно будет оплатить покупки как банковской картой, так и наличными.

Пилотный проект сейчас завершается в супермаркете в московском ТЦ «Мегаполис». В Х5 планирует устанавливать подобные решения в 300 супермаркетах ежегодно.

Запуск оплаты наличными на кассах самообслуживания позволяет объединить два запроса: сохранить привычный способ оплаты (безналичный) и одновременно воспользоваться преимуществами самообслуживания. Это помогает ускорять процесс покупки и сокращать очереди, — рассказал Александр Чухонцев, директор по поддержке и эффективности бизнеса торговой сети «Перекресток».

Отметим, в городах, где регулярно ограничивают мобильный интернет, все чаще можно наблюдать скопление людей в супермаркетах к традиционным кассам. Так, накануне в одном из магазинов «Перекресток» в Тюмени к двум кассам выстроились огромные очереди, сообщил читатель DK.RU.

Добавим, оборот наличных денег в России продолжает расти. По данным ЦБ РФ, по итогам мая объем наличных в обращении вырос на 400 млрд руб. Люди активно снимают средства со счетов и депозитов в банках на всякий случай, чтобы пользоваться наличкой при отключении интернета и связи. Вторая причина в том, что все больше маленьких предприятий уходит в серую зону наличных расчетов в связи с повышением налогообложения, отмечал Управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Ранее на DK.RU: Представители розничной торговли признали, что отрасль находится в «глубоком кризисе»

Самое читаемое
  • Павел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюансПавел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюанс
  • Lamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТПLamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТП
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Селлеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государствуСеллеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.