Поставщики требуют отменить штрафы ритейлеров за недопоставку продуктов

Из-за перебоев с топливом производители не могут вовремя привезти продукты питания в магазины, за что торговые сети выставляют им штрафы. Минпромторг пока не вмешивается.

Поставщики требуют отменить штрафы ритейлеров за недопоставку продуктов
Иллюстрация: DK.RU

Ассоциация «Народный фермер» (АНФ), объединяющая более 14 тыс. фермеров и переработчиков в 72 регионах России, просит отменить штрафы за нарушения сроков поставки продуктов в торговые сети. Письмо с такой просьбой направлено председателю Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станиславу Богданову и представителям компаний розничной торговли, пишет Forbes. Обращение связано с повсеместной нехваткой топлива.

Сельхозпроизводители фактически оказались заложниками обстоятельств, которые делают невозможным надлежащее исполнение обязательств по договору в части срока поставок, — говорится в письме.

Проблемы с недопоставками уже наблюдаются в Удмуртии, Волгоградской, Астраханской областях, а также в Петербурге, указывает издание.

Как объяснил основатель INFOLine Иван Федяков, за нарушение сроков поставки производителям грозят штрафы и пени: недопоставка по подтвержденному заказу карается суммой в 5-15% от стоимости не дошедшего до магазина товара, просрочка поставки — часто 0,1-0,5% за каждый день просрочки. Полная непоставка или отказ от поставки — около 5-10% от стоимости заказа.

В АКОРТ утверждают, что по закону, если поставщик заранее предупредит ритейлера о невозможности вовремя привезти товар, штрафа не будет. Однако Иван Федяков возражает: нехватка топлива не будет принята сетями как весомый аргумент.

Никакие сети не будут принимать объяснения, что не было топлива или машина стояла на заправке, они будут взимать штрафы, — считает он.

Адвокат Григорий Сарбаев добавляет, что перебои с топливом не являются обстоятельством непреодолимой силы или форс-мажором (как, скажем, стихийные бедствия, эпидемия или военные действия), поэтому в суде объяснения поставщиков вряд ли сработают в их пользу.

Минпромторг мог бы пойти навстречу поставщикам и добиться соглашения с торговыми сетями о временной отмене штрафов за недопоставки, считает Федяков. Но это может привести к реальному дефициту продуктов, поскольку общий объем поставок может снизиться, понимает он.

В Минпромторге, в свою очередь, проблему серьезной не считают.  

Минпромторг России держит на контроле ситуацию с наличием топлива у ритейлеров. Системных обращений на отсутствие достаточного количества топлива, необходимого для осуществления поставок продукции в магазины, ведомство не фиксирует, — сообщила пресс-служба ведомства.

В Минэнерго также утверждают, что ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов контролируется, необходимые меры принимаются, разрабатывается план мероприятий по стабилизации, напоминает DK.RU.

А вице-премьер Александр Новак, курирующий топливный рынок, сообщил, что перебои и дефицит в основном связаны с изменениями в логистике, которые быстро устраняются. Несмотря на то, что несколько НПЗ простаивают на время ремонтов, внутренний рынок в целом, говорит чиновник, обеспечен бензином и дизелем. Нефтяные компании держат рост цен в пределах инфляции.

Между тем, Банк России признал, что ситуация с топливом может привести к росту инфляции, и этот фактор может стать решающим для отмены снижения ключевой ставки, рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
  • Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.