Аркадий Чернецкий оценил, может ли Москва проспонсировать продление метро в Екатеринбурге

Первый мэр Екатеринбурга считает, что со временем Федерации придется вернуться к идее запуска программы развития метрополитена в городах-миллионниках.

Аркадий Чернецкий оценил, может ли Москва проспонсировать продление метро в Екатеринбурге
Иллюстрация: DK.RU

Первый заместитель председателя Заксобрания Свердловской области и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий оценил планы городских властей по развитию городского метрополитена. Он назвал компромиссным решение заняться продлением действующей ветки вместо того, чтобы строить новую.

Логистические проблемы это кардинально не решит, но позволит прервать затянувшуюся паузу и перейти от слов к делу. Екатеринбургу объективно необходима вторая нитка метрополитена. В этом вся сложность, потому что начальный этап строительства, когда отдачи еще нет, а потребность в средствах велика, требует большого количества усилий, а главное — намерения идти до конца, — заявил он в интервью 66.ru.

Аркадий Чернецкий отметил, что сравнивать экономику екатеринбургского метро с московским некорректно. По его словам, столичный метрополитен приносит доход благодаря разветвленной сети станций, которая охватывает практически весь город, а возможности бюджета Москвы несопоставимы с регионами:

Уже сейчас текущая окупаемость екатеринбургского метро выше, чем в других миллионниках, потому что трассировка действующей ветки обеспечивает достаточно большой поток пассажиров. Когда построят вторую и третью очереди, метрополитеном начнет пользоваться весь город, и экономическая эффективность проекта увеличится. Нельзя говорить об экономике проекта, выполнив лишь одну треть от намеченного.

Экс-мэр напомнил, что, будучи сенатором, предлагал создать федеральную программу развития метро в городах-миллионниках. Инициативу поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, однако из-за изменения внешних условий и появления других государственных приоритетов проект не был реализован.

Решение осталось на бумаге, но рано или поздно мы к нему вернемся — государству придется изыскивать ресурсы, чтобы поддерживать строительство метро в крупных городах. Екатеринбургу важно не упустить момент, когда это случится — первыми в очереди за федеральной поддержкой будут регионы, подготовившие технико-экономическое обоснование и проектную документацию. Они смогут выбирать схему реализации проекта, претендовать на дополнительное финансирование и привлекать коммерческих интересантов

Ранее DK.RU сообщил, что в Екатеринбурге выбрали подрядчика, которому предстоит к марту 2027 г. проработать продление первой линии метрополитена в северном направлении от станции «Проспект Космонавтов» до станции «Северная». Необходимо рассмотреть не менее трех вариантов трассировки, а также варианты по диаметрам тоннелей (6 и 10 метров) с обоснованием экономических и технических показателей, напоминает Justmedia.ru.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.