Юрий Башмет и «Солисты Москвы» вновь привезли музыку Чайковского в Алапаевск
Выступление в Свердловской области состоялось в рамках всероссийского музыкального проекта «Путь Чайковского».

Концерт прошел на площади у Дома-музея Петра Ильича Чайковского в Алапаевске, а город детства великого композитора в очередной раз стал одной из ключевых точек проекта.
«Путь Чайковского» уже пятый год объединяет города, связанные с жизнью и творчеством композитора. По замыслу Юрия Башмета, проект возвращает музыку Чайковского в места, где формировался его жизненный путь, и помогает современным слушателям по-новому взглянуть на историю родных городов.
Когда я первый раз приехал в Алапаевск, для меня был сюрприз, я не представлял, какие здесь люди, улицы, дома. А сейчас я уже еду, как к себе домой. Каждый год меняются программы, мы привозим молодежь, чтобы все понимали, что у нас с культурой все в порядке. И среди зрителей очень много молодежи, приходят семьи с детьми, — сказал Юрий Башмет.
Для Алапаевска участие в проекте стало традицией. С 2024 г. «Путь Чайковского» ежегодно собирает здесь любителей классической музыки. В 2025 г. фестиваль объединил тысячи зрителей масштабной постановкой оперы «Евгений Онегин» под управлением Юрия Башмета с участием Константина Хабенского, Ольги Литвиновой, солистов ведущих музыкальных театров, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Симфонического хора Свердловской филармонии.
События проекта продолжают культурно-просветительскую программу «Наш Чайковский», которую Свердловская филармония реализует в Алапаевске с 2013 г. Благодаря многолетней работе город, связанный с детством композитора, укрепляет статус одного из центров сохранения и популяризации наследия Чайковского на культурной карте России.
Читайте также на DK.RU: Космос внутри вас — чем музыка Баха похожа на медитацию





