Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга

В Екатеринбурге продолжается реконструкция ул. Вайнера. Пока экскаватор копает ямы под инженерные сети, экологи пытаются выяснить, почему проектировщики не предусмотрели посадку деревьев в грунт.

Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга
Автор фото: Ирина Смирнова. Иллюстрация: DK.RU

В сентябре для пешеходов должны открыть ул. Вайнера, которая сейчас находится на реконструкции. Улица имеет большое значения для города: здесь ежедневно проходит большое количество местных жителей и туристов. 

Ранее DK.RU собрал пожелания жителей города, а также опубликовал мнение управляющего собственника компании URBAN GREEN, директора Международного фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест» Юлии Сорокиной. Она считает, что садить деревья в кашпо неприемлемотакие насаждения несут только декоративную функцию, в то время как город нуждается в защите от жары, влаги и пыли.

Однако телеграм-канал «Екатеринбург. Главное», который считается близким к администрации города, встал на защиту существующего проекта. Авторы канала написали, что на Вайнера невозможно высадить деревья, ввиду того что там «на два штыка лопаты щебенка и под ней короб под теплотрассу».

Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга 1 Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга 2

Юлия Сорокина парировала:

Это неверная информация, так как под мачтовые светильники на Вайнера сейчас выкопаны ямы 90 х 90 см, а под дерево требуется объем чуть больше — 90 х 100 см. Кроме того, деревья обладают способностью растить корневую систему по горизонтали и в 70 см грунта, если есть куда расти корням вширь, выходя из радиуса кроны в 2–3 раза. Свидетельство этого — многочисленные зеленые стилобаты нашего города.

Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга 3Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга 4

Сорокина также отметила, что технологии уже позволяют озеленять улицы, вдоль которых проходят подземные коммуникации. Для этого придумали подвесные тротуары, которые сейчас активно внедряют в Москве.

Можно ли посадить деревья на Вайнера? Юлия Сорокина ответила мэрии Екатеринбурга 5

Судя по тому, как глубоко копает ковш экскаватора траншеи, здесь не только аллейная посадка, тут и живые изгороди хорошо бы подошли. Говорить о том, что здесь нет глубины после того, что мы видим сейчас — абсолютно несостоятельно, — заключила она.

Читайте также на DK.RU: «Без зеленых технологий город не простоит века, его придется отстраивать заново».

Самое читаемое
  • Иск на 1 млрд руб. к екатеринбургскому АО «Лорри» и другим компаниям подал банк «Инго»Иск на 1 млрд руб. к екатеринбургскому АО «Лорри» и другим компаниям подал банк «Инго»
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • ДОМ.РФ выставил на торги гостиницу «Мадрид» в ЕкатеринбургеДОМ.РФ выставил на торги гостиницу «Мадрид» в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.