Руководителей компании-производителя дронов отправили под арест

Их обвиняют в мошенничестве. На предприятии «Дрон Солюшнс» производят беспилотные системы, которые могут действовать в любых климатических условиях.

Руководителей компании-производителя дронов отправили под арест
Иллюстрация: magnific.com

Бывший и действующий гендиректора компании ООО «Дрон Солюшнс» Вячеслав Барбасов и Иракли Хазалия задержаны по решению Кузьминского райсуда Москвы, сообщает «Коммерсант». Им вменяют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). Подробности дела не разглашаются.

Компания «Дрон Солюшнс» работает с 2018 г., в числе учредителей (23% акций) — Фонд поддержки проектов национальной технологической инициативы (Фонд НТИ), которым с 2026 г. управляет Минпромторг РФ. 40% организации принадлежит Вячеславу Барабасову, Хазалия является миноритарным акционером.

Предприятие производит беспилотные авиасистемы, программное обеспечение для них и системы компьютерного зрения на основе нейросетей. Дроны, как указано на сайте компании, способны действовать в любых климатических условиях, поэтому востребованы в условиях севера и могут использоваться для мониторинга нефтегазовой инфраструктуры.

В апреле президенту Владимиру Путину продемонстрировали дрон «Аист», разработанный «Дрон Солюшнс». Он способен преодолевать расстояние в 400 км и может работать как скорая помощь — доставлять препараты, обеспечивать консультации по оказанию первой медицинской помощи.

Как рассказывал DK.RU, в конце июля были арестованы основатель ГК «Эфко», миллиардер Валерий Кустов и гендиректор управляющей компании группы Евгений Ляшенко. Речь также шла о мошенничестве в крупном размере при реализации программы импортозамещения по разработке и производству беспилотников. Правительство РФ выделяло субсидии на разработку и производство агродронов, а их закупали в Китае и выдавали за собственные. Исполнителем контракта значилась компания «Транспорт будущего», входившая в состав ГК «Эфко».

Кроме Кустова и Ляшенко были задержаны и другие топ-менеджеры холдинга, в том числе невестка Валерия Кустова, а еще заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя — по делу о растрате в крупном размере. В мае 2026 г. арестовали гендиректора «Транспорта будущего» Юрия Козаренко.

Добавим также, что 5 августа в Екатеринбурге был взорван автомобиль Владимира Ткачука, руководителя предприятия «Упырь». Оно выпускает FPV-дроны. Во время взрыва водитель авто погиб, сам Ткачук попал в реанимацию, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.