«Уралбиофарм» передумал переезжать: он продолжит работать в центре Екатеринбурга

Отказ от ранее намеченных планов в компании объяснили дорогими участками под строительство нового производства.

«Уралбиофарм» передумал переезжать: он продолжит работать в центре Екатеринбурга
Иллюстрация: DK.RU

Завод «Уралбиофарм», выпускающий лекарственные препараты и биологически активные добавки, останется на прежней производственной площадке в центре Екатеринбурга на ул. Куйбышева, 60.

Как рассказал РБК Екатеринбург генеральный директор предприятия Александр Серебренников, такое решение принято из-за высокой стоимости земельных участков под строительство нового завода и «очень дорогого подключения» к коммуникациям.

Напомним, ранее Уралбиофарм принадлежал экс-депутату Госдумы Малику Гайсину. Предприятие было национализировано в 2023 г. После этого стало известно, что «Уралбиофарм» планирует переехать из центра Екатеринбурга на площадку «Титановой долины» в село Патруши — на полях выставки ИННОПРОМ-2025 даже было подписано соглашение о строительстве производства лекарств и биологически активных добавок на территории этой ОЭЗ. Объем инвестиций в новое производство оценивали в 5 млрд руб. Позже от этих планов решили отказаться.

В июне этого года Александр Серебренников заявил, что переезд все же планируется и обозначил сроки переноса предприятия на другую новую площадку: в 2029 г. там должна заработать первая линия, а полностью проект должен быть завершен до 2035 г. Освободившуюся площадку хотели отдать под коммерческую застройку, что должно было покрыть затраты на переезд.

Предполагалось, что после переезда на заводе будут производить препараты из нового перечня стратегически значимых лекарственных средств — его правительство РФ утвердило в апреле 2026 г.

На данном этапе известно, что завод на старой площадке ждет модернизации: объем и этапы работ, а также необходимые инвестиции должны утвердить до конца года. 

Читайте также на DK.RU: Губернатор рассказал о перспективах работы предприятий «Русала» в Свердловской области

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.