Антона Боликова отпустили из СИЗО: что будет дальше с делом «Облкоммунэнерго»
Бывший руководитель ОТСК будет дожидаться решения суда дома — так же, как Алексей Бобров и Татьяна Черных.

Бывший руководитель АО «Объединенная теплоснабжающая компания» (ОТСК, дочерняя фирма «Облкоммунэнерго») Антон Боликов вышел из следственного изолятора под домашний арест, пишет Ъ-Урал. Ранее из СИЗО вышли его коллеги — Татьяна Черных, экс-директор «Корпорации СТС» и Алексей Бобров, экс-совладелец «Облкоммунэнерго». Под стражей они находились с осени 2025 г.
Уголовные дела о мошенничестве начнут рассматривать по существу уже 14 сентября. Первым процесс стартует в отношении Татьяны Черных.
Напомним, что Алексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова. Черных обвинила экс-чиновника в получении взятки в виде услуги стоимостью около 3 млн руб. Сообщалось, что Чемезов вынудил экс-главу «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова провести и подключить электричество на базе отдыха Tava на Таватуе за счет средств компании. Якобы Дмитрий Буданов пошел на это, чтобы наладить отношения с Чемезовым и впоследствии получить его помощь в решении вопросов, связанных с тарифным регулированием и субсидиями. При этом Татьяна Черных заявила следствию, что сама она таких распоряжений своему подчиненному не давала, и узнала об этом только за несколько месяцев до задержания.
Защита Чемезова назвала показания Черных и Боброва ложными. Адвокат Николай Бердников заявил изданию, что обвиняемые оговорили его подзащитного, рассчитывая на смягчение наказания в рамках досудебных соглашений. По словам защитника, сам Буданов на допросах полностью опроверг сведения Черных о взятке в виде льготного подключения.
Бердников также сообщил, что защита Чемезова направила прокурору Свердловской области Борису Крылову жалобу на заключение досудебных соглашений с Черных и Бобровым. Адвокат считает, что в действиях фигурантов дела или других лиц могут усматриваться признаки воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ).
Напомним, дело о мошенничестве в «Облкоммунэнерго» расследуют уже почти год. Помимо Алексея Боброва, Татьяны Черных и Олега Чемезова, который находится под домашним арестом по состоянию здоровья, еще одним фигурантом дела стал бывший гендиректор дочерней компании ОТСК Антон Боликов — по данным на начало августа, он находился в СИЗО.
Читайте также на DK.RU: Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО.



