«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге

Бьюти-ритейлер завершил работы по созданию нового общественного пространства рядом с Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ).

«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге
Иллюстрация: «Золотое Яблоко»

Территория площадью около 1 га на пересечении улиц 8 Марта и Куйбышева полностью преобразилась: перед зданием университета обновлены пешеходная зона и площадь, обустроена гостевая парковка, появились многоуровневые вазоны и цветники с деревьями, кустарниками и травянистыми растениями, амфитеатр, длинные скамьи, велодорожка, места для отдыха и архитектурная подсветка.

Проект реализован за счет «Золотого Яблока», общий объем вложений компании превысил 150 млн руб.

«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге 1

Над проектом работали «Ландшафтная мастерская Сергеевых», архитектурное бюро Isaev Architects, архитекторы и специалисты «Золотого Яблока». Как и планировалось, работы проводились с мая 2025 г. по конец сентября 2026-го. Новый сквер — подарок бьюти-ритейлера Екатеринбургу и дань уважения вузу, который окончили многие сотрудники компании. В течение двух лет ритейлер будет финансировать содержание сквера и профессиональный уход за ним, чтобы растения успешно прижились, а пространство было передано городу в отличном состоянии.

Екатеринбург усилиями власти, бизнеса и горожан меняется, становится красивее. Обновленный сквер возле УрГЭУ — хороший пример того, как уральская компания вкладывается в родной город. Территория площадью около одного гектара, где каждый день бывают студенты, жители и гости столицы, стала комфортной, зеленой и при этом соответствует современному динамичному ритму Екатеринбурга. Уверен, что это не последний совместный проект с компанией «Золотое Яблоко» во благо города и его жителей, — отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге 2

Сквер на вырост

Ландшафтные архитекторы изначально проектировали сквер «на вырост» — в ближайшие несколько лет кроны яблонь и сосен станут гуще, кустарники разрастутся в плотные живые изгороди, а цветники наберут силу и будут выглядеть пышнее с каждым сезоном.

Сегодня деревья и кустарники в сквере еще совсем молодые — как и наши первокурсники. Но мы, преподаватели, хорошо знаем: за несколько лет из саженца вырастает крепкое дерево, а из вчерашнего абитуриента — профессионал. Уверен, что сквер будет расти и хорошеть вместе с новыми поколениями студентов. Особенно приятно, что этот подарок университету сделала компания, в которой работает много наших выпускников, — подчеркнул и.о. ректора УрГЭУ Яков Силин.

«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге 3

Что было сделано

Вдоль улицы 8 Марта:

От выхода из метро «Геологическая» протянулась длинная конструкция из высоких и низких вазонов. В них высажены яблони Недзвецкого, горные сосны, можжевельники горизонтальные, смородина альпийская, спиреи серые и гортензии метельчатые. Ко всем растениям проведен автоматический полив. Чтобы сберечь растения зимой, вазоны утеплены, а снаружи облицованы долговечной и немаркой оцинкованной сталью, на фоне которой зелень будет эффектно смотреться в любое время года. Конструкция вазонов зонирует пространство: она отделяет шумную магистраль от пешеходной части и создает уютную и безопасную территорию для отдыха и прогулок.

Перед вазонами установлена дизайнерская скамья длиной около 70 м из двух секций. Вместо ряда привычных лавочек — одна длинная скамья, поэтому здесь не возникает ощущения, что ты подсаживаешься к незнакомому человеку. Верх вазонов и скамья горизонтальны, благодаря этому они вписываются в архитектурную среду не как мебель, а скорее как часть строения. Из-за уклона тротуара высота скамьи меняется — удобно сидеть людям разного роста, а увеличенная ширина позволяет не прислоняться к растениям позади. Скамью уже облюбовали студенты и горожане.

Напротив выхода из метро появился многоуровневый амфитеатр высотой около двух метров. С его ступеней в окружении сосен, яблонь и ив памяти Бажова открывается вид на улицу Куйбышева и Дендрологический парк.

Вдоль оживленной улицы установлено архитектурное металлическое ограждение: оно защищает пешеходов, не нарушая визуальной легкости пространства.

Перед главным корпусом УрГЭУ:

Замощены и благоустроены пешеходная часть и площадь перед зданием университета.

Обновлена гостевая парковка для посетителей УрГЭУ — от пешеходной зоны ее отделяет живая изгородь из кизильника блестящего.

Преобразилось пространство с высокими елями перед фасадом: увеличилась площадь зеленых насаждений, появилась уютная зона отдыха со скамьей для студентов и посетителей.

Архитектурная подсветка выделяет памятник Столыпину и высокие ели перед главным корпусом, а обновленные подсветка и вывески на фасаде сделали облик здания более современным.

«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге 4

Со стороны улицы Куйбышева:

Обустроена двухполосная велодорожка шириной более двух метров — от Университетского переулка до улицы 8 Марта. 

Перед ДК УрГЭУ обустроена новая широкая пешеходная часть с зонами отдыха и озеленения.

Вдоль улицы высажены хвойные и лиственные растения: ели сибирские, сосны обыкновенные, кизильник блестящий, сирень обыкновенная и дерен белый.

По сторонам от выхода из метро разбиты два масштабных цветника со злаками и многолетними травянистыми растениями. Они задуманы так, чтобы меняться в течение года: весной здесь появятся первоцветы, а пик цветения злаков и многолетников придется на август–сентябрь.

Рядом с цветниками установлены уличные лежаки и кресла для отдыха.

По всей территории сквера установлены 20 больших современных урн с пепельницей в верхней части. Урны расставлены так, чтобы всегда оказываться «под рукой», и в сквере стало заметно чище: по наблюдениям клининговой компании, студенты и горожане постепенно привыкают не бросать мусор и окурки на пешеходной части.

Читайте также на DK.RU: Как уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынки

Самое читаемое
  • За 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компанийЗа 2026 год в России ликвидировано более 31 тыс. строительных компаний
  • Заканчивается демонтаж здания легендарного «Харбина» в ЕкатеринбургеЗаканчивается демонтаж здания легендарного «Харбина» в Екатеринбурге
  • Предпринимателя отправили в СИЗО за взятку чиновнику мэрии ЕкатеринбургаПредпринимателя отправили в СИЗО за взятку чиновнику мэрии Екатеринбурга
  • Девелоперы и риелторы поспорили о том, что действительно нужно покупателямДевелоперы и риелторы поспорили о том, что действительно нужно покупателям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.