Только 11% перевозчиков Свердловской области полностью перешли на ЭПД
Результаты опроса о готовности перевозчиков к переходу на электронный документооборот озвучили на выставке-форуме Translogistica Ural 2026.

На выставке-форуме Translogistica Ural 2026 представители бизнеса, транспортных ассоциаций и регионального Минтранса обсудили проблемы внедрения электронных перевозочных документов (ЭПД). Среди основных сложностей — технические сбои, нежелание контрагентов подключаться к системе и риски разглашения коммерческой информации.
Расширенное заседание рабочей группы Минтранса Свердловской области по переходу на ЭПД прошло совместно с комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).
Как отметил заместитель министра транспорта региона Николай Моргунов, одна из главных задач рабочей группы — информировать участников рынка о переходе на обязательное применение электронных перевозочных документов в 2026 г. При этом ведомство рассчитывает получать от бизнеса обратную связь о возникающих проблемах, чтобы оперативно их решать.
Руководитель филиала АСМАП Георгий Шпреер представил результаты опроса о готовности перевозчиков к переходу на электронный документооборот (ЭДО). Исследование ассоциация провела совместно с СОСПП. Согласно промежуточным итогам, только 11% предприятий полностью перешли на использование ЭПД. Остальные участники рынка указывают на ряд проблем: сбои в работе операторов, нежелание заказчиков подключаться к системе, а также риски разглашения коммерческой тайны при обмене электронными транспортными документами.
Представители операторов цифровых данных, участвовавшие в заседании, также отметили рост числа обращений после 1 сентября 2026 г., который привел к сбоям в работе технической поддержки. Кроме того, операторам приходится адаптировать к требованиям государственной системы администрирования нестандартные сценарии перевозок, учитывающие особенности взаимодействия разных регуляторов.
Участники встречи обсудили возможности различных цифровых систем и первые результаты их использования за два месяца. Также они рассмотрели рекомендации по учету документов и налоговому администрированию, которые должны помочь снизить количество спорных ситуаций после завершения переходного периода. Он продлится до марта 2027 г.
При этом участники заседания сошлись во мнении, что цифровая трансформация транспортной отрасли неизбежна и в перспективе даст положительный результат. Вместе с тем бизнес рассчитывает на лояльный подход налоговых органов в переходный период.
Президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин предложил предусмотреть ответственность не только для участников перевозочного процесса, но и для операторов цифровых данных, если технические сбои происходят на их стороне.
На необходимость учитывать сложности переходного периода при оценке соблюдения новых требований обратил внимание и председатель комитета СОСПП по транспорту Сергей Мазуркевич.
В условиях перехода, когда не урегулировано взаимодействие между субъектами перевозочного процесса, специфические сценарии перевозок еще находятся в стадии разработки, происходят технические сбои у операторов данных, наблюдаются проблемы с роумингом документов, — нарушения неизбежны и влекут за собой множество налоговых рисков. В этой связи важно услышать позицию регулятора относительно последующей ретроспективной оценки перевозок, осуществленных в переходный период», — прокомментировал ситуацию Сергей Мазуркевич.
Читайте также на DK.RU: Перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладные



