«Регион достоин лучшего»: дискуссия о переименовании Свердловской области продолжается

Теперь инициативу поддержал митрополит Евгений. Он также отметил, что решение дать Екатеринбургу имя святой великомученицы Екатерины было правильным.

«Регион достоин лучшего»: дискуссия о переименовании Свердловской области продолжается
Иллюстрация: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений высказался за переименование Свердловской области. В разговоре с журналистом «Четвертого канала» он заявил, что нынешнее название ассоциируется у него с пролитой кровью и грехом — настолько, что он старается не произносить название области вслух.

Я думаю, что за словом есть сущность. И имя того человека, который во многом разрушал то, что сегодня мы стараемся восстановить. Наша область достойна лучшего наименования. Я думаю, что мы его найдем, — сказал митрополит.

Он также положительно оценил возвращение Екатеринбургу исторического названия:

Очень рад, что наш город носит имя не кровавого большевика, а имя святой великомученицы Екатерины. И уже, слава Богу, 30 лет Екатеринбург является Екатеринбургом, — отметил митрополит.

Летом 2026 г. переименовать Свердловскую область предложил потомок Николая I Гавриил Дорошин. Как писал DK.RU, тогда он приехал на крестный ход, который состоялся в рамках «Царских дней», и пообщался с журналистами:

Считаю, что нужно область переименовать. Пусть она будет Екатеринбургской или Уральской губернией. Ленин и большевики — это все наша история. Но история не всегда полезна, — сказал он.

Отметим, что в Екатеринбурге обсуждают не только название региона, но и то, какие смыслы стоит вкладывать в название самого города и его позиционирование. Эту тему, в частности, обсуждали на круглом столе, который DK.RU провел с представителями Екатерининского общества и другими экспертами.

Самое читаемое
  • Бывшую замглавы свердловского ФНС отправили в СИЗО по делу о взяткеБывшую замглавы свердловского ФНС отправили в СИЗО по делу о взятке
  • «Газпром» получил почти 115 млрд руб. чистой прибыли за 9 мес.: ждать ли дивидендов?«Газпром» получил почти 115 млрд руб. чистой прибыли за 9 мес.: ждать ли дивидендов?
  • Паслер показал, как будут выглядеть поезда будущего, созданные в Свердловской областиПаслер показал, как будут выглядеть поезда будущего, созданные в Свердловской области
  • Правительственная комиссия одобрила проект об автоконвертации пенсионных накоплений в ПДСПравительственная комиссия одобрила проект об автоконвертации пенсионных накоплений в ПДС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.