Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

40% топ-менеджеров рассказали, почему они хотят уехать из России

Каждый шестой топ-менеджер в России в ближайшие два года собирается эмигрировать за рубеж. В Европе и США, по их мнению, легче найти инвесторов и начать свое дело.

То, что 16% топ-менеджеров планируют до 2018 года уехать в другую страну, выяснили специалисты хедхантинговой компании «Агентства Контакт». Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного РБК среди 467 топ-менеджеров российских и международных компаний.

«Стремление топ-менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет», — отметила директор по развитию бизнеса «Агентства Контакт» Анастасия Стасева.

В пользу переезда за границу, по мнению респондентов, говорит следующее: за пределами России нет столь большого количества преград, из-за которых развивать дело в родной стране трудно и из-за которых «мы так часто слышим об отсутствии поддержки частного бизнеса со стороны властей». Об этом говорят, в первую очередь, топ-менеджеры компаний, относящихся к высокотехнологичным и инновационным отраслям.

Кроме того, в США и странах Европы легче найти инвесторов, которые предпочитают рискнуть и вложиться в проект, чтобы не упустить потенциальную выгоду. Российские инвесторы, напротив, руководствуются принципом «не буду вкладываться — вдруг прогорит».

Еще одним фактором, подталкивающим бизнесменов к переезду из России, — качество жизни: оно, на их взгляд, за рубежом на порядок лучше. Рассуждающие так топ-менеджеры, как правило, обладают компетенциями, которые необходимы для переезда и поиска новой работы в чужой стране.

Один из участников опроса отметил, что в других странах более стабильная, нежели в России, законодательная база и более высокая степень социальной защищенности.

«Законодательство прозрачное и не так часто меняется, как у нас. То, что придумывает наша власть, — даже на местах — больше вредит бизнесу, чем все санкции ЕС, США и кого бы то ни было. Здесь непонятно, что будет с пенсией, что для детей — такая высокотурбулентная среда», — рассуждает топ-менеджер.

Еще 42% опрошенных заявили, что готовы «переехать в другую страну в принципе». Почти половина из них (48%) после переезда хочет найти работу по найму в другой компании, треть (31%) планирует открыть свой бизнес, и одна пятая (20%) рассчитывают жить на деньги, вырученные от сдачи в аренду оставшейся в России недвижимости.

Топ-менеджеры назвали также страны, в которые они хотели бы переехать: США (о них сказали 22% опрошенных), Германия (17%) и Великобритания (11%).​

«Многие топовые кандидаты у нас уехали на работу в Европу и Дубай — в трейдинговые компании или так называемые overseas [представительство в другой стране] своих компаний. Контракты у них в валюте, поэтому им это сейчас в разы выгоднее, чем работа в России. Тем не менее пока нельзя сказать, что отъезд топ-менеджеров за рубеж носит массовый характер», — рассказала партнер хедхантинговой компании Cornerstone Виктория Филиппова.

Решение о переезде, по ее словам, зависит от многих факторов: сферы деятельности, семейного положения, стратегического видения своей карьеры и экономического развития России. Часть топ-менеджеров хочет переехать в США или Европу, чтобы их дети могли поступить в местные вузы. Однако ошибкой было бы считать, что за границей россиян, даже высококвалифицированных специалистов, ждут большие возможности для трудоустройства. Ситуация на рынке труда остается напряженной не только в России но и многих других странах мира, отметила Филиппова.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.