Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

А что, так можно было? Уникальная УК собирала деньги с жильцов и не платила никому

В Екатеринбурге нашли Управляющую компанию, которая восемь лет собирала деньги с клиентов, но ничего не перечисляла поставщикам услуг. Долг накоплен для этой сферы колоссальный.

Против управляющей компании ПЖЭК № 210, обслуживающей многоквартирный дом на ул. Уральской, 63, возбуждено уголовное дело по заявлению ПАО «Т Плюс» — поставщика теплоэнергии. Подобные же заявления подали на УК и другие поставщики ресурсов — АО «Водоканал» и ОАО «Екатеринбургэнергосбыт». Основание — задолженность управляющей компании перед «Т Плюс», превышающая 13 млн руб. Это, по признанию экспертов, для одного дома — сумма огромная, сообщает 66.RU. 

Уголовное дело в отношении руководства ПЖЭК № 210 возбудили по ст. 165 УК РФ — «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием». Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Но уникальность этого случая даже не в сумме, а в том, как был накоплен этот долг. В ходе проверки, предшествующей возбуждению уголовного дела, выяснилось, что жильцы регулярно вносили деньги на счет УК, а компания с января 2011 года (!) не оплатила ни одного счета поставщику тепла.

ПАО «Т Плюс» за эти восемь лет направило в арбитражный суд 18 исковых заявлений о взыскании с УК долга. Суд требования полностью удовлетворил, вот только на счетах управляющей компании денег нет. У энергетиков возник закономерный вопрос: где деньги? Теперь этот же вопрос зададут руководству управляющей компании правоохранительные органы, — прокомментировали в пресс-службе поставщика.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.