Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Аэрофлот» внезапно ужесточил правила провоза ручной клади. Это вызвало массовые жалобы

«Если они сейчас устроят геноцид на посадке, то я не знаю, что делать. Даже пассажиры бизнес-класса устроили скандал». Авиакомпания резко сократила список бесплатных предметов, разрешенных к провозу.

«Аэрофлот» неожиданно сократил список безусловно бесплатных предметов, разрешенных к провозу в качестве ручной клади и ввел жесткий контроль ее размеров и веса. Перевозчик предупредил об ужесточении контроля с 15 февраля в связи с «участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ее размещения в салоне», однако в компании подчеркнули, что не изменяют нормы провоза ручной клади. Фактически же перемены вызвали массовые жалобы пассажиров, пишет портал Travel.ru.
 
Так, «Аэрофлот» исключил из списка бесплатных предметов, разрешенных к провозу сверх 10 кг норме ручной клади, следующие предметы: телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, зонтики, папки для бумаг и печатные издания для чтения в полете. Из Duty Free теперь можно взять покупки только в одном запечатанном пакете, а бесплатный рюкзак, вес которого ранее был не ограничен, должен быть не более 5 кг и не более 80 см по сумме трех измерений. Нормы обычной ручной клади ограничены габаритами 55х40х20 сантиметров, свойственным лоукостерам, а не полносервисным авиакомпаниям. 
 
Клиенты авиакомпании жалуются, что в зоне таможенного контроля в Шереметьево появились контрольные кордоны, на которых сотрудники требуют от пассажиров вернуться и сдать в багаж ручную кладь, размеры которой даже незначительно превышают 55х40х20 см. Это может быть критично для людей, у которых в клади находятся ценные или хрупкие предметы. Пассажирам, желающим приспособиться к новым правилам, советуют летать с вместительными портфелями или дамскими сумками, которые пока не ограничены в размерах. А при покупке новых колесных чемоданов стоит проверять их размеры на соответствие нормам перевозчика.
Неделю назад улетел в Европу, у меня в ручной рюкзак с дроном, рюкзак с фототехникой и сумка с ноутбуком. Сейчас на пересадке в Амстердаме и лететь «Аэрофлотом» еще 2 рейса. Если они сейчас устроят геноцид на посадке, то я не знаю даже, что делать. Ведь стоимость всего — примерно 600тыс. руб., — написал екатеринбургский фотограф Вадим Балакин. В итоге, по его словам, на рейсе Дублин — Амстердам авиакомпании KLM перед посадкой выискивали людей с большими чемоданами и забирали в багаж. На рейсе Амстердам — Москва практически всех заставляли засовывать кладь в стойку. 
«У кого не проходило — забирали. Даже у пассажиров бизнес-класса… такой скандал устроили — чем кончилось, не знаю», — написал он, добавив, что проскользнул на посадку, воспользовавшись этим, а на рейсе Москва — Екатеринбург было много пассажиров с большими сумками, но никого не проверяли.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.