Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Акционеры «Полярного кварца» сменили гендиректора

Накануне вхождения корпораци «Роснано» в проект «Полярный кварц» акционеры сменили его руководство.

 
Вместо Александра Митрофанова, обвиняемого в хищении 3 млн рублей, новым гендиректором «Полярного кварца» стал выходец из корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» (УП-УП) Алексей Кононенко. Господин Митрофанов уверен, что вскоре проект окажется в критическом финансовом положении из-за возможных налоговых претензий.
 
В минувшие выходные были подведены итоги внеочередного собрания акционеров ОАО «Полярный кварц» (50,18% принадлежат корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», 49,82% — правительству ХМАО), на котором рассматривался вопрос о смене гендиректора. Напомним, проект, который реализуется с 2000 года, предусматривает создание на территории ХМАО производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки и высокочистые кварцевые концентраты. Как рассказали в компании, по итогам заочного голосования акционеров были сложены полномочия гендиректора Александра Митрофанова, одного из ее основателей. Новым руководителем проекта избран экс-сотрудник корпорации УП–УП Алексей Кононенко, исполняющий обязанности гендиректора с 22 июня.
 
Смена руководства компании прошла на фоне уголовного преследования господина Митрофанова. В начале июня он стал фигурантом уголовного дела по ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата») и по ходатайству следствия был арестован. Заявление с требованием привлечь его к уголовной ответственности подал гендиректор корпорации УП–УП Александр Белецкий. Он указал на итоги ревизионных проверок, которые якобы выявили финансовые нарушения — около 200 млн рублей бюджетных средств, выделенных на проект, «использовались неэффективно». В итоге в отношении господина Митрофанова было возбуждено уголовное дело. Пока ему предъявлены обвинения в незаконных доплатах за работу с документами, составляющими гостайну, и оплату мобильных переговоров. Ущерб от этих действий оценивается в 3 млн рублей.
 
Кадровые перестановки в «Полярном кварце» произошли накануне вступления в проект госкорпорации «Роснано». В рамках подписанного в июне на XV Петербургском экономическом форуме соглашения между «Роснано», УП–УП, правительством ХМАО и ОАО «Полярный кварц» госкорпорация вложит в проект 1,29 млрд рублей и станет одним из основных его участников.
 
По мнению Александра Митрофанова, который недавно вышел из СИЗО под залог в 3 млн рублей, в ближайшее время «Полярный кварц» может начать испытывать финансовые трудности. «Проект под угрозой срыва. Насколько мне известно, сейчас при передаче активов компании в корпорацию „Роснано”, возникли миллиардные претензии по налогам. Ко мне в СИЗО даже приходил господин Кононенко, предлагая подписать ряд документов задним числом, но я отказался», — рассказал экс-гендиректор.
 
В УП–УП назвали предположения господина Митрофанова не соответствующими действительности. «Передача имущества в „Роснано” происходит по плану. У налоговой инспекции нет никаких претензий. Сейчас идет рабочий процесс по согласованию оставшихся к подписанию документов. Никаких проблем со сделкой не предвидится», — заявила пресс-секретарь УП–УП Ольга Судакова. По ее словам, в настоящее время осуществляется плановый перевод сотрудников из ОАО «Полярный кварц» в ООО «Полярный кварц» — проектную компанию, в капитал которой должно войти «Роснано». Вчера получить комментарии в «Роснано» не удалось.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.