Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Акционеры «Полярного кварца» сменили гендиректора

Накануне вхождения корпораци «Роснано» в проект «Полярный кварц» акционеры сменили его руководство.

 
Вместо Александра Митрофанова, обвиняемого в хищении 3 млн рублей, новым гендиректором «Полярного кварца» стал выходец из корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» (УП-УП) Алексей Кононенко. Господин Митрофанов уверен, что вскоре проект окажется в критическом финансовом положении из-за возможных налоговых претензий.
 
В минувшие выходные были подведены итоги внеочередного собрания акционеров ОАО «Полярный кварц» (50,18% принадлежат корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», 49,82% — правительству ХМАО), на котором рассматривался вопрос о смене гендиректора. Напомним, проект, который реализуется с 2000 года, предусматривает создание на территории ХМАО производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки и высокочистые кварцевые концентраты. Как рассказали в компании, по итогам заочного голосования акционеров были сложены полномочия гендиректора Александра Митрофанова, одного из ее основателей. Новым руководителем проекта избран экс-сотрудник корпорации УП–УП Алексей Кононенко, исполняющий обязанности гендиректора с 22 июня.
 
Смена руководства компании прошла на фоне уголовного преследования господина Митрофанова. В начале июня он стал фигурантом уголовного дела по ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата») и по ходатайству следствия был арестован. Заявление с требованием привлечь его к уголовной ответственности подал гендиректор корпорации УП–УП Александр Белецкий. Он указал на итоги ревизионных проверок, которые якобы выявили финансовые нарушения — около 200 млн рублей бюджетных средств, выделенных на проект, «использовались неэффективно». В итоге в отношении господина Митрофанова было возбуждено уголовное дело. Пока ему предъявлены обвинения в незаконных доплатах за работу с документами, составляющими гостайну, и оплату мобильных переговоров. Ущерб от этих действий оценивается в 3 млн рублей.
 
Кадровые перестановки в «Полярном кварце» произошли накануне вступления в проект госкорпорации «Роснано». В рамках подписанного в июне на XV Петербургском экономическом форуме соглашения между «Роснано», УП–УП, правительством ХМАО и ОАО «Полярный кварц» госкорпорация вложит в проект 1,29 млрд рублей и станет одним из основных его участников.
 
По мнению Александра Митрофанова, который недавно вышел из СИЗО под залог в 3 млн рублей, в ближайшее время «Полярный кварц» может начать испытывать финансовые трудности. «Проект под угрозой срыва. Насколько мне известно, сейчас при передаче активов компании в корпорацию „Роснано”, возникли миллиардные претензии по налогам. Ко мне в СИЗО даже приходил господин Кононенко, предлагая подписать ряд документов задним числом, но я отказался», — рассказал экс-гендиректор.
 
В УП–УП назвали предположения господина Митрофанова не соответствующими действительности. «Передача имущества в „Роснано” происходит по плану. У налоговой инспекции нет никаких претензий. Сейчас идет рабочий процесс по согласованию оставшихся к подписанию документов. Никаких проблем со сделкой не предвидится», — заявила пресс-секретарь УП–УП Ольга Судакова. По ее словам, в настоящее время осуществляется плановый перевод сотрудников из ОАО «Полярный кварц» в ООО «Полярный кварц» — проектную компанию, в капитал которой должно войти «Роснано». Вчера получить комментарии в «Роснано» не удалось.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.