Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Антимонопольщики оштрафовали МУП за отказ от контрактов с операторами связи

«Трамвайно-троллейбусное управление» проигнорировало предписание ФАС, обязывающее заключить с компаниями «Мегафон» и «Комстар-Регионы» (бренд МТС) договоры на размещение линий связи на своих опорах.

Штраф составил 350 тыс. руб. Антимонопольщики считают, что МУП успел бы в установленный месяц направить в адрес операторов связи оферты договора, но предприятие не использовало такую возможность, передает пресс-служба свердловского УФАС. Таким образом, ТТУ нарушил ч.2.2 ст. 19.5 КоАП РФ.
 
В мае 2015 г. за точно такое же нарушение ТТУ было оштрафовано на 300 тысяч рублей.
 
Противостояние властей города и операторов связи началось пять лет назад, однако в активную фазу конфликт перешел в конце 2013 г., когда мэрия потребовала в короткие сроки очистить столбы и линии электропередач в центре от оптоволокна и спрятать провода под землю.
 
«Такой подход позволит существенно снизить нагрузку на опоры муниципальных предприятий «Горсвет» и ТТУ и улучшить внешний облик Екатеринбурга, опутанного многочисленными проводами, кабелями и муфтами»,  говорилось в сообщении мэрии.
 
Компании, предоставляющие услуги связи, указывали на то, что у них нет альтернативы, потому что подземная канализация есть только у «Ростелекома», а их условия многих не устраивают, писал DK.RU.
 
«Демонтаж ВОЛС при отсутствии альтернативы создаст препятствия дальнейшему оказанию услуг связи, что может затронуть интересы конечных потребителей услуг и негативно отразиться на состоянии конкуренции на рынке услуг связи в Екатеринбурге. Для успешной реализации проекта переноса ВОЛС в подземные коммуникации необходимо разработать порядок, учитывающий интересы абонентов и всех игроков рынка»,  сформулировала позицию операторов Елена Колычева, пресс-секретарь МТС-Урал.
 
Подробнее о развитии конфликта  читайте в спецпроекте DK.RU.
 
Автор: Егор Михайленко
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.