Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ассанж обвиняет премьер-министра Австралии в клевете

Cоздатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж собирается подать иск о клевете против премьер-министра Австралии Джулии Гиллард.

Австралиец Джулиан Ассанж считает, что слова, казанные Джулией Гиллард в 2010 году, негативно сказались на жизнеспособности его организации. Тогда премьер-министр осудила публикацию секретных материалов на сайте WikiLeaks и назвала ее «чрезвычайно безответственной» и «незаконной». После заявления Гиллард банковская платежная система MasterCard наложила запрет на передачу пожертвований в пользу проекта Ассанжа на всех держателей карт такого типа в Австралии. Ассанж уверен, что компания MasterCard, принимая решение о запрете, руководствовалась именно комментарием австралийского премьера, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на сайт Radio Australia.

Издание, ссылаясь на группу активистов GetUp!, также отмечает, что Ассанж упрекает правительство своей страны в том, что они не оказывали ему должной поддержки. «Я не видел ни одного представителя австралийского посольства и консульства с тех пор, как сидел в тюрьме в 2010 году, и даже тогда все, что они делали - это принесли ручки, блокноты и другое», - передают активисты слова Ассанжа.
 
Напомним, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Между тем, 41-летний австралиец с середины июня находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище.
 
Сам Ассанж отвергает обвинения в свой адрес, он называет их частью «грязной кампании», проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.