Подписаться
Курс ЦБ на 06.02
76,55
90,28

Аудиторов заставят выявлять сомнительных клиентов. О них придется сообщать финразведке

«Клиент будет не готов платить за выявление у него рисков отмывания доходов». Росфинмониторинг разработал для аудиторов спорные методические рекомендации по выявлению сомнительных сделок.

Минфин и Росфинмониторинг представили методические рекомендации для аудиторских компаний, которые предписывают им выявлять риски отмывания доходов и финансирования терроризма, пишет «Коммерсантъ». О сомнительных клиентах или их операциях аудиторы должны будут уведомлять финансовую разведку — рекомендации станут обязательными для выполнения уже на следующей неделе. 

Документ принят по требованию межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), сказал замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный. В организации уделяют особое внимание мерам противодействия сомнительным операциям среди посреднических организаций: риэлторских, юридических и аудиторских компаний, а также, нотариусов.

К рискам вовлеченности клиента в ОД/ФТ относятся «опасная» отрасль, к примеру, туризм или строительство, массовый адрес регистрации у клиента или контрагентов, срок работы компании меньше года, частя смена руководства и запутанная схема владения. Риском также будет долгое предоставление документов по запросу, недопуск аудитора к ключевым лицам компании, большое количество операций с наличными, перевод ценных бумаг в иностранные депозитарии и другие операции. 

У участников рынка возникло множество вопросов к новым требованиям. В частности, банковских аудиторов смутила необходимость дублировать информацию о сомнительных сделках клиентов финучреждения, о которых должен сообщать и сам банк. Но в таком случае сообщения будут поступать независимо друг от друга. У аудиторов сложилось впечатление, что требования новые рекомендации слабо сочетаются с правилами аудита, поскольку они видят лишь часть операций в пределах выборки, отмечает собеседник газеты из крупной компании. 

Хотелось бы все же подчеркнуть, что аудит — это коммерческая деятельность, и совершенно очевидно, что клиент будет не готов платить за выявление у него рисков ОД/ФТ, на что потребуются дополнительные человеко-часы,— заключила в беседе с «Коммерсантом» замглавы «Финэкспертизы» Наталья Борзова.

 
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.