Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Бизнес на зубной боли: опыт Андрея Пименова, «Денталия»

«Денталия», одна из первых частных стоматологических клиник в Екатеринбурге, появилась по воле случая: открыть бизнес Андрею Пименову помог благодарный пациент — известный в начале 1990-х гг. адвокат.

Частную стоматологическую практику Андрей Пименов начал 22 года назад, открыв кабинет на ул. Мамина-Сибиряка. Сам он, к слову, бизнесменом себя не считает — говорит, что в медицине зарабатывать по тем же законам, что в других сферах, не получится. Нельзя тут всё заточить под максимальную прибыль — на первом месте здоровье пациента. А оперативное управление ему и вовсе не по душе: несколько раз пробовал себя в роли директора и понял, что стратегические задачи ему интереснее, чем тактика. Да и практику оставлять не хотелось бы, а административная работа, хочешь не хочешь, завалит бумагами по самые брови и ни на что другое времени не останется.

К этим выводам герой DK.RU придёт, когда его компания начнет работать четко и стабильно. Но стоит сказать и о том, что не сыграй свою партию случай, «Денталии» могло и не быть.

Андрей Пименов, поступая в медакадемию, видел себя челюстно-лицевым хирургом и подал документы на стоматологический факультет (раньше таких специалистов выпускал тоже «стомат»). Но, приступив к работе, которая сводилась, как правило, к штопке носов и ушей, задумался: об этом ли он мечтал? Как раз примерно тогда же в руки доктора попал известный на тот момент адвокат, которому в ресторанной драке сломали челюсть. Хирург мастерски собрал всё заново, и впечатленный пациент долго думал, как отблагодарить его за тонкую работу. В конце концов, открыл для него фирму. Молодой врач решил: «Не пропадать же добру», — и стал работать на себя.

Можно было открыть и клинику пластической хирургии — время позволяло: административных барьеров никаких не было. Но были барьеры финансовые: попросту говоря, на открытие такой клиники не было денег, поэтому для начала, решил Андрей, можно поработать и стоматологом, раз уж образование имеется.

Впоследствии частный кабинет вырос в клинику «Денталия», у которой на сегодняшний день в Екатеринбурге три филиала и собственная зуботехническая лаборатория. Оказалось, профессия затянула накрепко: на первый взгляд однообразная, она открывала большие просторы для творчества.

Зри в корень

Хотя и не сразу до творчества дошло. Имплантология — вот та область, которая интересовала Андрея Пименова больше всего.

«Наука эта древняя — древнее, чем мы можем себе представить: даже в челюстях египетских мумий находят золотые фрагменты, неопределенным образом установленные в кость вместо утраченных зубов. Что и говорить про 20-й век: все цивилизованные страны активно осваивали вживление искусственного корня», — рассказывает он.

Однако в нашей стране вплоть до начала 2000-х гг. вообще не было подобной практики: импортные импланты не завозили, свои не производили. Андрей Пименов даже пытался разработать собственные имплантаты: по его словам, это не так уж и сложно, главное, посидеть над чертежами. Но до производства дело не дошло — на рынке появилась продукция московской фирмы «Конмет», и изобретать велосипед нужды уже не было. Сегодня, как объясняет Пименов, в принципе, можно ставить любой сертифицированный имплант: приживется он или нет, зависит не от производителя и цены, а от доктора, который будет его ставить.

Нередко можно увидеть рекламу «Имплант за 9 тысяч» или «Имплант за 15 тысяч». Здесь может быть несколько подводных камней, предупреждает доктор: во-первых, цена, как правило, указана только за сам искусственный корень — «винтик» из титана, который устанавливается в кость. За все остальное — абатмент («переходник» между корнем и коронкой), непосредственно коронку и установку — придется заплатить отдельно. В результате сумма получится от 40 тысяч и выше. Во-вторых, некоторые клиники, занижая цену, пренебрегают качеством: экономят на обслуживающем персонале, ставят имплант наобум, не делая снимков и не разрезая десны, пытаются повторно поставить неприжившийся корень, — страшилок можно насобирать, сколько угодно. Причем пациент подписывает бумагу, где снимает с доктора ответственность за неудачный эксперимент со вживлением импланта. Обычно успех таких операций — 50 на 50. Андрей Пименов эксперименты не ставит и говорит о 99-ти успешных приживлениях из ста.

Без мыльницы во рту

Операция, которая является предметом особой гордости хирурга, — «всё на четырех»: установка протеза на полностью беззубую челюсть, который крепится на четыре опорных импланта. Когда человек лишается всех верхних зубов — это, оказывается, еще не катастрофа: съемные протезы достаточно хорошо крепятся к нёбу. Но если аналогичная история повторяется с зубами нижним, дело обстоит гораздо серьезнее, потому что закрепить протез не за что, и пациенту приходится постоянно придерживать его языком, чтобы есть и разговаривать. Наш собеседник для образности называет такие протезы «мыльницами во рту». Система на четырех имплантах не съемная, и ее обладатель может себе позволить те же удовольствия жизни, что и любой человек с зубами, доставшимися от природы. Однако ее стоимость превышает стоимость съемного протеза в восемь раз.

«Некоторые государства оплачивают такие операции для своих пожилых граждан. Например, Португалия. Не самая богатая страна, но, может быть, это потому что метод «Всё на четырех» изобрел именно португалец. У нас же спонсорами, как правило, выступают только благодарные дети», — отмечает Андрей.

Бизнес на зубной боли: опыт Андрея Пименова, «Денталия» 1

Свежий воздух

Несмотря на то, что Пименов всегда интересовал новыми технологиями и старался их осваивать, спустя 20 лет практики он все же начал ловить себя на мысли, что работа превращается в рутину. Пришло время что-то менять. Так, в 2011 г. в «Денталии» появился новый член коллектива с непривычным для русского уха именем «Церек». Это специальный фрезеровальный станок, который вытачивает из керамических блоков коронки, вкладки-пломбы и виниры по 3D-эскизу, заданному доктором на основе сканирования полости рта пациента. Даже сложную реставрацию стало возможно проводить за один прием. Пименов вспоминает, что эта технология стала просто глотком свежего воздуха:

«Я сам до сих пор удивляюсь, когда за два часа мы можем сделать такую конфетку, на которую раньше нужно было минимум месяц. Да еще и результат зависел от настроения зубного техника. Пациенты это, может быть, воспринимают как само собой разумеющееся, но для меня это каждый раз чудо».

Фактически это уникальная услуга для Екатеринбурга. «Церек» имеется еще в одной-двух местных клиниках, но такого большого багажа наработок больше нет ни у кого. Врачи «Денталии» записываются в очередь, чтобы поработать на этом аппарате. Правда, с ростом евро и стоимость услуги значительно выросла, поэтому о том, как будет развиваться ситуация дальше, Пименов говорить не берется.

Выращенные зубы

Зато в Сети гуляет история (и, скорее всего, подобных много), как человек с помощью молитв и заговоров вырастил себе во рту новый зуб. Понятно, что не самая приятная зубная тема не дает покоя людской фантазии: хотелось бы решать проблему быстро и без боли. Но будет ли когда-нибудь наука заниматься выращиванием зубов?

«Большой необходимости в этом нет, — отвечает на этот вопрос доктор. — Во-первых, очень хорошую результативность показывает имплантация, так зачем выдумать что-то, что наверняка будет труднее контролировать? И во-вторых, любые выращенные и пересаженные в организм клетки несут в себе угрозу развития рака, а рак мы пока не побороли. Пусть лучше выращивают печень, почки — то, что человеку действительно жизненно необходимо. Даже если и представить ситуацию, что зуб можно будет вырастить, это будет очень дорого, поскольку воспроизвести надо сразу несколько тканей, разных по строению: это будет не выгодно никому».

Бизнес на зубной боли: опыт Андрея Пименова, «Денталия» 2

Когда дыры не в эмали

«У нас работать молодежи просто кайф, — делится Андрей. — Меня часто приглашают партнеры из разных стран, и мы иногда отправляем на стажировку к ним своих врачей. Для того чтобы у меня появилась возможность поехать на учебу за границу, я работал лет 10-ть. Но даже несмотря на то, что мы создаем сотрудникам хорошие условия для работы, закрывать вакансии трудно. Достойные специалисты, которых я знаю, и так завалены работой, а присланные резюме до наших требований не дотягивают».

Связано это с тем, что качество отечественного медицинского образования сейчас не на высоте, объясняет он. Хорошим специалистом можно стать только благодаря лекциям, курсам и семинарам врачей-практиков за пределами стен медакадемии. Европа не так давно признала советские медицинские дипломы, а вот те, что выдаются после 91-го года, не котируются там до сих пор.

К слову говоря, многие наши соотечественники думают, что наша медицина сильно отстает от западной. Тем не менее в «Денталию» неоднократно обращались иностранцы с ужасно пролеченными на родине зубами.

«В области стоматологии мы пока не отстаем от других цивилизованных стран. Однако из-за взятого государством курса на отказ от импортного медоборудования и технологий, может быть, теперь это уже ненадолго», — заключает Пименов.

Автор: Полина Борисевич. Фото: Игорь Черепанов

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.